Общение с детьми

Выбрать тему
Мама#5068
Мама#5068
Мама#5068
0

Недавно подруга написала, как она общается с сыном, которому 6 лет:
 Он подошел и спросил:
- Мама, почему водомерка не тонет?
Рассказала.
- А ты видела водомерок? - спросил он.
Рассказала, что видела. В первый раз - на Волге. Он изъявил желание поехать на Волгу смотреть водомерок. Сказала, что вообще-то планировала его сначала по Золотому Кольцу повозить. Согласился, но потребовал рассказать про Золотое Кольцо.
Через час поймала себя на фразе:
- А уже его сын Андрей изменил традицию престолонаследия - знаешь, как?..
Через два часа поймала себя на следующей фразе:
- А потом Владимир поставил идолы Перуна - бога грома, грозы и войны - он теперь святой Илья, Никит, вон у нас церковь рядом, - Хорса, Даждьбога, Стрибога, Семаргла и Макоши. Макошь теперь святая Прасковья-Пятница... 
А через три:
- Это был династический брак чистой воды: Мала была древлянская княжна, Ольге нужно было укрепиться на Руси, поэтому она женила на ней своего сына Святослава...
А потом позвонила бабушка, и ребенок тихонько отполз к себе в комнату. Надо спросить, а про водомерок-то он помнит?

Надо сказать, что я общалась и общаюсь с дочерью примерно также.  Я не сюсюкаю и не считаю, что моя дочь, которая младше меня на 20 лет, меня глупее. Нет, у нее просто меньше знаний. Но она явно не хуже меня соображает. Да, ей больше даются другие области, чем мне. Но это не повод ее считать глупой.

У нас и с рождения не было сюсюканья, было ласковое обращение (я думаю, что не надо объяснять разницу). Я практически никогда не лгала ребенку, максимум, выдавала информацию в адаптированном виде. Мы с легкостью обсуждали самые очень сложные темы. И нет, я не боюсь перегруза информации.  Дети легко адаптируются под взрослых. В связи с этим, меня сильно удивляет активно развитие различных развивающих центров  (простите за тавтологию). Ведь нет ничего более развивающего для ребенка, чем простые, но регулярные разговоры и личный пример родителей. 

Поэтому меня сильно удивляет, когда я вижу постоянно сюсюканье с ребенком, частое использование уменьшительно-ласкательных суффиксов, когда предложение выглядит: "Ах, ты моя лапочка, брось немедленно каку. Кака плохая, давай мы ее накажем". Более того, меня сильно удивляют, когда так разговаривают с ребенком старше 1 года. 

А как вы разговариваете со своими детьми? 

0 ответов
×
Наверх