Обучение на компьютере

Выбрать тему
Мама#8550
Мама#8550
Мама#8550
0

В наше время стало нормальным делом покупать ребенку обучающие игры для компьютера. Все просто поставил диск, ребенок с пользой проводит время, родители не напрягаются - все счастливы. Но так ли хороши эти программы?
Я прекрасно понимаю, что ребенок все равно будет пользоваться, рано или поздно, компьютером, что все дети разные и кого-то это увлечет не очень (ему больше по душе книжки), а кого-то просто поглотит. НО неужели так необходимо обучать через компьютер?
Мы прекрасно все выросли без всяких компьютеров, умом не обделены, в школе учились нормально - каждый по своим силам, так зачем с малых лет пытаться из ребенка сделать Эйнштейна? Современные мамочки просто бредят тем, чтобы чуть ли не с пеленок отдать ребенка в какую-нибудь группу раннего развития, чтобы сразу и читать, и писать, и считать умел, а главное научить его этому по самой современной методике.
Каждому свое, у всех свое мнение, но разве нельзя самому рассказать и показать ребенку то, о чем рассказывает какой-то непонятный персонаж на диске? Тем более, разве может диск заменить общение с мамой?! Конечно есть мамочки, которые рано идут работать, мамочки-одиночки - такие диски им только в помощь, но остальные то "куда бегут вперед паровоза"? Многие скажут: "Ребенок непоседа, ничем не увлечешь, а на вымышленный персонаж смотрит с удовольствием", ну так перенесите все на свои игрушки, или просто может стоит подождать, когда ребенку это будет надо.
Я стараюсь не сидеть при ребенке за компьютером, хотя мы смотрим на компьютере мультики, но не даю ему нажимать кнопочки (ведь им это так нравится), чтобы не завлекать, а обучение плавно перетечет в игры, игры на дисках сменятся играми онлайн, а это уже другая реальность - это, в наше время, почти болезнь!
Конечно современный ритм жизни задает иные тенденции, нежели в нашем дестве, но мой лозунг "ЧЕМ ПОЗЖЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ".

0 ответов
×
Наверх