отлучение от груди

Выбрать тему
Мама#22321
Мама#22321
Мама#22321
0

 Только при одной лишь мысли об отлучении от груди я приходила в тихий ужас, потому что не представляла даже, как уложить ребенка спать без груди. Даже если я и укачивала малыша, он всё равно непреклонно требовал грудь, соска категорически не воспринималась никоим образом.

Когда нам исполнился годик, молока у меня было много, и я не планировала прекращать вскармливание. Но, как оказалось, молоко уже было как вода, а, соответственно, и толку от него не было. Пришлось отлучать.

Хочу поделиться опытом. Для начала нужно понять, готов ли ребенок к отлучению.

Он готов, если:

1. Малыш перестал прикладываться при пробуждении после дневного сна.

2. В течение дня малыш не запивает из маминой груди свои завтраки, обеды или ужины.

3. Дневных прикладываний у малыша стало значительно меньше, чем прежде.

4. Малыш не прикладывается к груди, когда ему необходимо утешение по какому-либо поводу (больно, страшно, устал).

5. Утром, при пробуждении, ребенка часто можно отвлечь от мысли о сосании.

6. Ребенок не прикладывается к груди, если хочет пить.

7. Если днем ребенок просит грудь, а мама предлагает подождать и отвлекает его каким-то занятием, он долго не вспоминает о своем желании пососать.

8. В течение ночи малыш прикладывается редко или не прикладывается совсем.

9. Днем в отсутствие мамы ребенок может уснуть с другим человеком.

10. В течение суток у ребенка осталось всего 1-3 прикладывания.

 

Если ребенок всё-таки готов, то можно приступать. Скажу сразу - тянуть долго не надо, то есть "то дам титю, то не дам" желаемого результата не принесет. В этом вопросе нужно быть твердой (но до истерик доводить, конечно, не нужно), ребенок чувствует ваш настрой и должен быть уверен в том, что вы знаете, что делаете.

Поясню, сначала нужно убрать те кормления, которые наименее важны. Для нас это были утренние кормления. Затем, когда результат уже закреплен (для этого понадобится дня 3-7), можно приступать к следующему этапу. Я убрала все дневные кормления, а потом и ночные. Но, чтобы малышу было легче, если он просыпался ночью, то я давала водичку или кефирчик. Ещё хочу отметить, что, если малыш очень требует грудь, то всё-таки отложите отлучение на месяц другой, так как это не должно травмировать ребенка.

0 ответов
×
Наверх