Пальчиковые краски

Выбрать тему
Мама#21562
Мама#21562
Мама#21562
0

пальчиковые краски

Какое чудное название – пальчиковые краски! Сразу воображение рисует разукрашенного малыша с цветными ладошками, который оставляет свои следы на еще совсем недавно чистом белом листе. Значение пальчиковых красок в развитии ребенка сложно переоценить. Это наверно самые первые краски, с которыми стоит знакомить малыша. И на это есть несколько важных причин.

Преимущества пальчиковых красок

Во-первых, пальчиковые краски абсолютно безвредны, они не токсичны. Нет никаких причин волноваться, если ваше чадо, в порыве творчества, задумчиво положит палец в рот или просто из любопытства попытается попробовать их на вкус.

Во-вторых, пальчиковые краски легко смываются. Не бойтесь рисовать даже на стекле. И, что немаловажно, вы без труда сможете отстирать их от одежды вашего маленького художника.

В-третьих, пальчиковые краски краски не растекаются. Именно поэтому ими можно рисовать на любой поверхности, даже
на животике своего крохи, что он непременно сам и сделает, будьте уверены!

Эти чудо-краски не требуют дополнительных материалов, например кисточек, хотя и ими можно рисовать. Но если ваш маленький художник еще слишком мал, чтобы удержать кисть, тогда ему как раз очень понравятся возможности пальчиковых красок.

Ведь рисуя, даже оставляя просто следы ладошек или пальчиков, малыш познает мир, узнает цвета, развивает мелкую моторику. Великие художественные произведения вы, быть может, и не создадите, но с помощью пальчиковых красок можно учится рисовать мазки, смешивать краски, рисовать губкой, которая дает особенный, совершенно отличных от других инструментов рисования эффект. И поверьте, ваш малыш будет только в восторге от открывающихся возможностей.

Когда начинать знакомство с пальчиковыми красками

Лучше всего, когда ваш малыш уже будет сидеть, и вы будете видеть его интерес ко всему, что связано с рисованием. Ведь наши дети часто любят крутить в руках ручки,
карандаши, проводить линии или рисовать круги, даже если еще и не готовы раскрашивать рисунки.

При первом знакомстве вы можете сами показать разные способы как можно рисовать пальчиковыми красками. Будь уверены, малыш обязательно заинтересуется одним из них. Но не стоит отчаиваться или расстраиваться, если ваш ребенок достаточно инертно на них среагировал. Просто не пришло его время. Помните, что каждый малыш уникален и так же уникально его развитие. Попробуйте через время снова к этому вернуться. Возможно, малышу больше понравится как рисуете вы, и он с довольствием будет наблюдать за вами, и узнать знакомые картинки.

Как рисовать пальчиковыми красками

Если ваш малыш заинтересовался – остается только продолжать знакомить его с этим удивительным миром разноцветных красок. Ведь способов рисовать пальчиковыми красками много. Можно для начала рисовать только подушечками пальцев, из их отпечатков, кстати, можно создавать целые картины. Например, нарисовать ромашку можно
только используя кончики пальцев.

Можно творить и ладошками, оставляя яркие отпечатки на листе. Если же малыш готов осваивать более сложные способы творчества, можно предложить ему поработать с губкой, окрашенной краской. Этим способом лучше всего что-то закрашивать, и тут очень пригодятся трафареты или шаблоны, с вырезанными рисунками (техника паспарту).

Если вашей фантазии тут мало места, то есть еще один оригинальный способ. Стоит только из небольшой губки вырезать какую-либо геометрическую фигуру или фигуру животного, как одним нажатием на нее можно сразу получать оригинальный отпечаток.

Нельзя не согласиться с утверждением, что благодаря рисованию малыш постоянно изучает что-то новое, развивает тактильные ощущения, самовыражается, не ограниченный никем и ничем. Передает на бумаге что-то свое, индивидуальное, удивляется и восхищается этим нехитрым возможностям, которые дают ему пальчиковые краски.

И цвета, которые малыш использует, тоже могут сказать о многом, пока он сам
еще не в состоянии этого сделать. Ведь это всегда отражение нашего внутреннего мира, чувств и переживаний. Конечно, не стоит расстраиваться, если ваш малыш выбирает черную краску. Возможно, она просто нравится ему по насыщенности, а может он хочет в таком виде выплеснуть свою энергию, не всегда положительную, разрисовывая все подряд. Поверьте, малышу необходимо дать это сделать, потому что негативная энергия должна постоянно выходить, а не задерживаться в нем. И рисование, как терапия, очень помогает в этом.

Творите!

0 ответов
×
Наверх