Пасхальные яйца.

Выбрать тему
Мама#13125
Мама#13125
Мама#13125
0


Крашеные яйца не только подают к праздничному пасхальному столу, их принято было дарить друг другу всю Пасхальную неделю. Яйцо издревле было символом нарождающейся и обновляющейся жизни. 

Есть несколько версий о том, откуда берет свое начало обычай дарить и красить яйца на Пасху. Мария из Магдалы, одна из учениц Иисуса, которую Он, согласно Евангелию, исцелил от одержимости, изгнав из неё семь бесов, после Воскресения Христова бесстрашно пришла к римскому императору Тиберию и преподнесла ему в дар красное яйцо. Преподнесла со словами самой главной вести на этом и том свете: "Христос Воскресе!"
Почему в подарок яйцо? Символ жизни, которая до поры до времени сокрыта под скорлупой - гробницы ли, нашей греховности, богословы толкуют образ по-разному. Почему красное? Символ Крови Христа, пролитой за нас.
Этому есть и более рациональное объяснение. Раньше во время 40-дневного поста, начиная со среды первой недели, было запрещено есть яйца. Но поскольку несушки никак не хотели приспосабливаться к церковному календарю, то яйца, снесенные во время поста, надо было каким-то образом сохранить, чтобы они не испортились. Для этого их варили. А чтобы в дальнейшем не перепутать вареные и сырые яйца, в воду для варки добавляли растения, содержавшие натуральные красители.
Когда красить яйца? С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующим необходимо прийти в храмы, исповедаться и причаститься. В доме прибирают, пекут куличи, красят яйца. В Чистый Четверг принято встать до восхода солнца и выкупаться — символически очиститься от грехов и суеты.
В Чистый Четверг русские крестьяне очищали дом, двор и огород от накопившегося за зиму сора, грязи и пыли. В первую очередь обновляли и мыли иконы и лампады. Потом тщательно мыли полы, стены, потолки избы, стол и лавки, оттирали песком, скоблили ножом. В народе говорили: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет».
После уборки, проведенной в Чистый Четверг, в домах не убирали и не мели полы до Пасхи, чтобы «не засорить глаза лежащему во гробе Христу». В некоторых областях в этот день перемывали всю посуду в доме.
В этот день устраивалась большая стирка — перестирывалась вся одежда, постельное белье, скатерти, занавески и полотенца, а также коврики, половики и подстилки. Все выносилось на просушку во двор, а вся семья в ночь с четверга на пятницу ложилась спать на «гороховине», гороховой соломе, которую расстилали на полу.
Советы:
1. Чтобы пасхальные яйца при варке не лопнули, их надо около часа подержать в тепле или при комнатной температуре, при варке в воду можно добавить 1 ст.л. соли.
2. Чтобы краска ложилась ровнее, перед тем как красить яйца,
их необходимо обезжирить - протереть мыльным раствором
или спиртом.
3. Чтобы окрашенные яйца блестели, их вытирают насухо и смазывают подсолнечным маслом.
4. Чтобы яйца были покрашены изнутри, а не снаружи, нужно отварить их 3 минуты, потом достать и в некоторых местах проткнуть скорлупу иголкой, а затем кипятить еще 1-1,5 минуты в крепкой заварке с добавлением гвоздики, корицы и кориандра.
5. Чтобы быстро окрасить яйца, отварите их в течение 10 минут с каким-нибудь овощем.
6. Для мраморного эффекта, оберните яйца в луковую шелуху и сверху завяжите какой-нибудь хлопчатобумажным материалом
7. Для окраса яиц "в крапинку" мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и далее варят в луковой шелухе обычным способом.
8. Перед окраской наложить на них веточки петрушки, других растений а потом обернуть яйцо марлей (или лоскутом от колготок) - чтобы закрепить трафарет. Окрашиваем такое яйцо, как и все остальные.
9. Если надеть на яйцо несколько резинок и окрасить, получиться яйцо в полосах.

Как красить яйца.
Сейчас в магазинах можно купить самые разные красители, но разве не лучше, не здоровее, попробовать старинный рецепт. Кожура у яиц пористая, краска легко проникает в белок, поэтому, чтобы точно не отравиться, давайте воспользуемся народными советами. Итак, никакой химии.
 1. Красный цвет. Луковая шелуха — самый известный и простой способ. С помощью луковой шелухи яйца можно окрасить в желтый, красный и красно-коричневый цвета. Все зависит от того, насколько густой отвар вы сделаете. Если вы хотите, чтобы цвет был более ярким, то возьмите шелухи побольше и варите ее около получаса до того, как опустите в отвар яйца. Итак, приготовьте отвар из луковой шелухи и дайте ему настояться. А пока он готовится, вымойте яйца. Опустите их в настой, доведите до кипения и варите в течение 10 минут. 
Почти что фиолетовые яйца получаются от шелухи красного лука. 
2.  Желтый цвет. С помощью березовых листьев получиться желтый или золотистый цвет. Отвар готовится из листьев молодой березы и настаивается около получаса. Можно использовать и сухие листья. Вымойте яйца, опустите их в теплый настой и поставьте на огонь. После того как закипит, поварите еще 10 минут. 
Также для желтого цвета можно проварить яйца в куркуме.
Отвар ромашки окрасит яйцо в жёлтый цвет. 
3.  Зеленый цвет. Если проварить сырые яйца со шпинатом или крапивой, они получатся зеленого цвета, в зависимости от концентрации травы. Хотя, говорят, все зависит от случая, может получиться и не очень красивый цвет.
 Чтобы получить зеленый, можно яйцо опустить в раствор ромашки, а потом, когда оно пожелтеет, в отвар краснокочанной капусты. Лучше, если окрашиваемые яйца будут стоять и доходить до нужного оттенка в холодном месте.
4. Розовый цвет.  Замочить вареные яйца в клюквенном или свекольном соке.
5. Фиолетовый цвет.  Добавить в горячую воду цветы фиалок и замочить на ночь. Если добавить в воду немного лимонного сока, получится лавандовый цвет.
6. Бежевый или коричневый цвет. Проварить яйца в молотом кофе.
7.  Голубой или синий цвет. Отварить в воде нашинкованную красную капусту. Или приготовить отвар из черники.
 
Вопрос декорирования очень большой. Все зависит от времени и фантазии.




 И даже вот такое 


Светлого вам праздника!

0 ответов
×
Наверх