Пеленание

Выбрать тему
Таня
Таня
Таня
0

    Хочу поделиться с ВАМИ своими мыслями по поводу пеленания ребенка... Сейчас большинство современных мам пеленают ребенка в первые 5-7 дней жизни малыша, а дальше переходят на распашоночки, ползуночки, различные бодики, костюмчики. Сейчас очень много всего на крох, все такое милое и красивое, яркое, и хочется чтобы твой ребенок был одет, как куколка, во все самое самое лучше, что только есть в продаже.

  Пеленка — это вид одежды для новорожденного, который имеет свои преимущества относительно боди, кофточек и распашонок, а именно: пеленка лучше сохраняет тепло. Достаточно вспомнить то, что в варежках рукам теплее, чем в перчатках; у новорожденного движения хаотичны, он может будить себя вздрагиваниями ножек и ручек, пеленка сковывает движения, и малыш чувствует себя спокойнее; пеленки легче стирать и гладить; некоторым мамам малыша легче пеленать, чем надевать на него раздельные одежки. 

   С самого рождения и почти до 3 месяцев я пеленала свою крошку. Родила я ее летом, все подружки уже наряжали своих маленьких модников во все возможные наряды, а мы все гуляли в пеленке. Дело в том, что Алисе (так зовут мою дочурку) было очень комфорто именно в пеленке. Она сразу засыпала, и спала спокойно, как только я пыталась надеть на нее что-то, она тут же начинала плакать, если засыпала, то спала минут 15 и тут же просыпалась с криком, мотала ручками из стороны в стороны, не понимая куда же их деть... Я поняла, что спокойствие ребенка дороже всего на свете, и отказалась от всех костюмчиков, отдав предпочтение старой доброй пеленке. Если даже и выходили на улицу в одежде, то обязательно брали с собой пеленочку, так сказать на непридвиденный случай. Мы даже с мужем называли ее "наша пеленочница". 
  В нашем любимом интернете прочитала, что пеленание может навредить малышу, так как может нарушить кровообращение, стеснять движение ребенка, стеснять дыхание... Но потом поняла, что если пеленать не туго, то всех этих проблем можно избежать и всё будет хорошо! Признаться честно, я и пеленок перед родами купила всего-то 5 штук, думала, так подкладывать буду, в кроватку стелить, а тут дело обернулось так, что именно пеленочка стала первой и самой любимой одеждой для моей дочурки! Дело иногда доходило до абсурда, я говорила маме: "А вдруг она до года будет пеленаться, ведь это не есть хорошо?" На что мама мне отвечала, что придет время, и она сама покажет, что пеленка ей уже не нравится и она хочется свободы... Так оно и получилось, Алиса постепенно начала показывать свое недовольство по поводу пеленания, выворачивалась, и только тогда мы постепенно перешли к ношению различных нарядов!!! 

0 ответов
×
Наверх