Питание и расписание

Выбрать тему
Мама#648
Мама#648
Мама#648
0

Я, как бывшая спортсменка - сторонница здорового образа жизни. Режим, полноценный сон, ежедневные прогулки на свежем воздухе, в меру физические нагрузки и, конечно же,  правильное питание.  Своих детей я с первых минут жизни старалась кормить по расписанию и исключительно натуральными продуктами.

Всем  известно, что грудное молоко - лучшая защита для маленького ребенка, и, наверно, не меньшее для него лакомство. Марьяша до полутора лет с удовольствием брала грудь и с трудом соглашалась на какие-то другие прикормки. Кашка, разведенная на сцеженном молоке, ей нравилась.

Но вот фрукты и овощи явно портили  настроение. В пять месяцев по совету нашего педиатра я стала давать дочке запеченное яблочко с долькой банана. Еще через месяц-два – приготовленные в блендере отварные кабачки с  картофелем. Господи, как это было вкусно! Однако Мариам абсолютно не понимала, что с этой загадочной кашицей делать, тяжело проглатывала ложку «сего кошмара» и застывала в оцепенении. С моей стороны начинались песни, пляски, сказки, игры, уговоры. Минут через пятнадцать  удавалось впихнуть ей в рот еще ложечку, еще через полчаса - третью. И когда я, наконец, расслаблялась, многострадальное    пюре летело в мою сторону – Марьяша чихала полным ртом и довольная хихикала.

Мучения с кормлением продолжались до тех пор, пока подруга не посоветовала купить овощи баночные. Порекомендовала хорошую марку. И Марьяша…. начала есть! Конечно, не с завидным аппетитом, но все же. Хотя  на мой вкус, пюре было препротивным. Может, дело в том, что я делала овощи  слишком густыми, тяжелыми для восприятия грудного ребенка? 

Месяцам к восьми я стала добавлять Марьяше в  овощи по половинке желтка перепелиного яйца. Через день. Белок малышам не дают, он может вызвать аллергию. Позже желток уже не делила. В десять месяцев в дочкином меню появилась курица, в одиннадцать – говядина, она считается, самым нежирным и чистым мясом. Рыбу разрешили ввести в рацион только в годик. Педиатр был категоричен, объяснил, что раньше нельзя, что данный продукт относится к категории жирных и аллергеноопасных! Парадокс, но  во всех мыслимых и немыслимых диетах рыбу противопоставляют мясу зверей, как низкокалорийное и наиболее усваиваемое и полезное.

Аллергия  у Марьяши все же была, но не на рыбу, а на красное.  Помидоры и морковь вызывали у нее покраснения на щечках. По совету врача мы делали перерывы в полтора месяца между приемами «аллергенных» овощей, но проблема диатеза исчезла к полутора годам.

Чистую  воду Мариам не любила. Но обожала черный чай. Я делала ей слабозаваренный на фруктозе.  Марьяша могла  пить без остановки. На ночь я оставляла в специальном термосе две трехсотграммовых бутылки. И ведь не хватало! В пять утра я плелась на кухню заваривать новую порцию чая.

# # #

С рождением второй дочери я стала проще относиться к процессу кормления. Как-то успокоилась. Половину порции ребенок съел, уже хорошо! Пришла к выводу, что дети голодными не останутся – свое возьмут.  Айле повезло, я не рыдала над ней часами, как над старшей сестренкой,  с навязчивым желанием запихнуть в рот нужную, очередную ложечку. Думаю, спасибо надо сказать Мариам, которая в свои два года не просто говорила: «Не хочу!», а развернуто и обстоятельно аргументировала отказ.  Дети такие же люди, как  и мы, только маленькие! И у них бывает плохое настроение и самочувствие, как следствие, снижается аппетит.

С Айлой меня подстерегла беда другого рода, стало мало приходить молока. Разница в возрасте между дочками небольшая, мой организм не успел восстановиться. Если с Мариам в перерывах между пеленанием, кормлением и прогулками, я отдыхала, то с Айлой в любую свободную минутку спешила к старшей дочери. Ей тоже нужно было уделить внимание. Поиграть, приласкать, почитать книжку. К вечеру я просто валилась с ног.

О том, что Айле не хватает грудного молока, я выяснила сразу. У нас были специальные  весы для грудничков. Я строго взвешивала девочек до и после кормления. Считаю, что в этом было мое преимущество перед многими другими мамочками. Я четко знала, сколько съел мой ребенок и соответствует ли этот объем норме. Когда Айле исполнилось два месяца,  она перестала добирать за каждое кормление по тридцать-сорок граммов – треть от ее разовой порции на тот момент. Пришлось, как бы мне этого не хотелось, частично перевести ее на искусственное питание.

Впрочем, Айла и не возражала. Ее все устраивало. Как и в будущем, кашки, натуральные овощи, фрукты. Даже обошлось без диатеза на красное. В девять с половиной месяцев Айла окончательно отвергла грудь – надоело. В то время как  Мариам непросто было отлучить от меня в полтора года.

Странно, мои девчонки обожают молоко. Едят с ним хлопья, Марьяша без ума от этого блюда, пьют  чай «по-английски», какао. Но кисломолочные продукты на дух не переносят. Невозможно предложить им ни кефир, ни йогурт, ни творог, ни сметану, ни ряженку.  Любая попытка заканчивается печально. Извините, за подробности – рвотой.  Даже безобидный сыр раздражает. Марьяша едва зачует его запах,  тут же выбегает из кухни, заткнув руками нос и рот.  Айла, правда, пару раз просыпалась ночью с неожиданной просьбой дать ей маленький кусочек сыра на пробу. Единственная отрада, каким-то чудом девочки едят сырники и запеканку. Я молчу, не рассказываю, из чего все это сделано.

Мои дочки, как и прежде, живут и едят по режиму. На завтрак мы готовим им либо кашу – любую: гречневую, пшенную, рисовую, геркулесовую…, либо хлопья с молоком, либо делаем омлет, либо варим вкрутую по два яйца. Причем, всегда утром спрашиваем у девочек, что именно они хотят. На второй завтрак даем мелконарезанные фрукты и ягоды. Салатики. Причем у каждой свой набор на тарелке.  Марьяша – всеядная, а Айлуша  пока еще с опаской относится к некоторым продуктам. Не ест мандарины, категорически отказывается от ягод. Увидит  красное в своей тарелке – малину, черешню или клубнику, начинает ругаться, просит блюдо заменить. Под мультик ей иногда удается скормить ту или иную ягодку, но это бывает крайне редко.

Обед у нас ограничивается одним первым блюдом – супом, но зато каким! Насыщенный, наваристый…, вкуснятина, я очень люблю за ними его доедать! Чередуем мясные, куриные и рыбные бульоны. И обязательно, к супу хлеб с маслом.

Полдник, в отличие от привычных булочек с какао, уже основательный. Готовим котлетки с  любимой девчонками жареной картошкой, рыбку с макаронами, плов, жаркое… И обязательно подаем овощной салатик из помидоров, огурцов, болгарского  перца, но без заправки. Много позже делаем свежевыжатый сок или снова предлагаем фрукты. А ужин  состоит из чего-то более легкого – оладушек, блинчиков или творожной запеканки. С медом! Девочки его обожают, а вот варенье почему-то не едят. Или, если им  хочется, можем сварить вермишель и поджарить ее с яичком.

Конечно, в перерывах между кормлениями девчонки могут  перехватить печенье, сушку или… шоколадку. Айлуша, например, без сладкого жизни не представляет. Поэтому покупаем домой наименее вредный – горький шоколад и без орехов. Марьяша, напротив, к сладостям равнодушна. Смешно наблюдать, как дети расправляются с киндер-сюрпризами. Айла съест «скорлупку» и бежит к сестре ее шоколад просить, про игрушку и не вспоминает. А Мариам, наоборот,  не терпится открыть сюрприз, а что там будет с шоколадкой - ей далеко безразлично. Недавно были в гостях, хозяева вынесли красивый  именинный торт. Марьяша увидела: «Фу-у-у, я это не ем», а Айла аж вся затряслась, глаза загорелись: «Буду! Буду! Дайте ложку!». Из сладкого Мариам с удовольствием ест только соевые батончики и ванильный пломбир. Зайдем в кафе, купим с девчонками по шарику, разомнем в кашицу и смакуем!

Мы с мужем исключили из рациона девочек вредные, на наш взгляд, продукты. Никаких  чипсов, жвачек, сложных бутербродов с сыром (идеальный вариант - просто хлебушек с маслом), сосисок, колбас, газировок и пакетированных соков! Единственное послабление – пицца, на которую, как и я, «подсела» Мариам, и попкорн –  покупаю девчонкам полуфабрикат и довожу его до готовности в микроволновке.

Мне кажется, это очень  важно - с первых дней жизни приучить ребенка к правильному питанию. Ведь это его здоровье, красивый внешний вид, хорошее настроение и малыша, и ваше. У одной моей  подруги пятилетняя девочка выглядит на все десять лет, и только потому, что вместо супа, овощей и фруктов она питается одними шоколадными батончиками и печеньем. На все мои уговоры съесть немного супа, я услышала ее упрямое в ответ: «Не хочу!». Девочку баловали, не приучили к элементарным фруктам, к нормальной человеческой пище. В итоге, у ребенка оказался нарушен обмен веществ, вес пополз вверх. И тяжело будет переучить ее, изменить сознание. Но гораздо тяжелее перевоспитать таких родителей. Ничего не изменится, пока их разумом будет управлять только слепая любовь к ребенку.

0 ответов
×
Наверх