Почему бабушки балуют внуков?

Выбрать тему
Мама#15041
Мама#15041
Мама#15041
0

Во многих семьях отдавать ребенка бабушкам на выходные - обычное дело. Чаще всего от бабушек ребенок возвращается донельзя капризный и «избалованный»: ведь там ему позволяют практически все, несмотря на неоднократные просьбы родителей не баловать ребенка и не потакать каждому его капризу.

По данным социологического опроса, проведенного в Москве и Московской области, более 75% родителей считают, что бабушки и дедушки чрезмерно балуют своих внуков. Почему же так происходит?

Данные опроса, в котором участвовали и бабушки с дедушками, прояснили ситуацию. Для бабушки зачастую внук - продолжение ее собственного ребенка, который так быстро подрос и которого уже нет рядом. Это возможность испытать вторую молодость, вновь ощутить себя нужной. К тому же, в этом возрасте человек становится опытным, переосмысливает свои поступки, и ему кажется, что теперь-то он знает, как нужно было воспитывать детей. Да и времени сейчас гораздо больше, чем в молодости. Почему бы не попытаться реализовать несбывшиеся мечты? Ведь во времена своей молодости, когда собственные дети были маленькие, большинство бабушек много и тяжело работали, видя своих детей хорошо если только по вечерам и по выходным.

Почему бабушки разрешают даже то, что родители настоятельно просят запретить? Скорее всего, причина в том, что бабушки - это не родители, и ответственность за последствия «баловства» лежит не на их плечах. Именно из-за отсутствия страха разбаловать ребенка, быть плохой матерью, бабушкам удается дарить малышу ту природную любовь, которую иногда сдерживают мамы в воспитательных целях.

Дети@Mail.Ru

0 ответов
×
Наверх