Почему хамство стало нормой?!

Выбрать тему
Мама#16573
Мама#16573
Мама#16573
25

   Я редко выхожу из дома, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и, следовательно, все мое время посвященно ему. И в те редкие часы, когда оказываюсь на улице сталкиваюсь с этим неприятным явлением, именуемым хамством. Что бы у меня на душе не творилось, всегда пытаюсь быть вежливой, приветливой, а в ответ зачастую получаю грубую циничную отдачу. Хамят везде: в магазинах,  на почте, в транспорте, банке, аптеке, поликлинике... Почему так?! 
  Я человек спокойный, и далеко не всегда могу за себя постоять. Может поэтому на меня все так наезжают? Сталкиваетесь ли вы так же часто как и я с проявлением хамства? Поделитесь своими примерами и подскажите как с этим бороться.

25 ответов
Мама#16573
Мама#16573
Мама#6991

хамить в ответ уж точно не выход....
у меня наверное "морда лица" такое что ко мне только на Вы обращаются и хамить опасаются :)

Мама#16573
Мама#16573
Мама#13712

Я с хамством очень редко сталкиваюсь. Даже сложно припомнить случай.... Ну вот в магазине летом-спросила про определенную модель панамки для ребенка, а мне продавщица грубо сказала "вот что есть на витрине,  из того  и  выбирайте!" На почте слышала хамили клиенту. Но я делаю скидку на профессиональную нервозность и раздражительность. Сейчас множество людей,дальше большинство,наврено,работает не по той специальности, к которой лежит душа. Профессию выбирают по обстоятельствам: кому-то место расположения работы подошло, кто-то ищет определенный график работы, кто-то заинтересован только в зарплате, кто-то не нашел другого места в силу возраста и т.п.  Вот и накапливается в людях раздражение и собой, и окружающими, а особенно теми,которых они вынуждены обслуживать.На это лучше всего-не обращать внимания или пытаться юмором и спокойным тоном успокоить "нервного". Ну,помню, давненько правда были случаи,когда удалось успокоить чиновниц словами " Успокойтесь пожалуйста,ничего страшного ведь не случилось! "  и " Вы профессионал, вы в этом разбираетесь-для вас это как дважды-два. А я-то в этом ничего не понимаю, поэтому и прошу вас еще раз объяснить..."
Ну а если хамят просто окружающие,то тут уж по ситуации-иногда лучше промолчать и пропучтить мимо ушей-мало ли чего с человеком... ,иногда надо осадить строгим тоном и полной уверенностью в своей правоте, а иногда-отшутиться или подколоть в ответ.....

Мама#16573
Мама#16573
Мама#2342

Для меня ТРАГЕДИЯ (в прямом смысле слова) когда хамят пожилые люди. Да-да, именно эти божьи одуванчики и одуваны. Как говорится, кто старше тот и мудрее, но видимо у некоторых старость пришла одна.
Мне вот до сих пор неприятно, как я сходила в магазин перед новым годом. У нас рядом оптово-розничный магазинчик, там цены на 10-20% ниже чем в обычных, поэтому пенсионеры там постоянно затариваются. Захожу туда редко, но в тот день поперлась за молоком, думаю рядом и прогуляюсь как раз. Так меня там пенсионеры чуть не затоптали. Я была в шоке. Дед, толкая меня в живот, который не заметить не возможно, лез к мандаринам, причем не последним, а стоящими там ящиками. Я возмутилась, на что он мне ответил: "Ну вижу и че?" А на кассе две бабки тележкой уперлись мне в спину (чтобы никто не пролез в очередь между мной и ими). Попросила отодвинуться, знаете что ответили? ИШЬ КАКАЯ НЕЖНАЯ, НЕ САХАРНАЯ ПОТЕРПИШЬ!
Блин, ну я понимаю дед, он не рожал, но эти то клюшки как так могут!
Короче, вышла я из магазина с этим пакетом молока иду и реву.

Мама#16573
Мама#16573
Мама#14046

тоже сталкивалась с хамством пожилых людей....Хмурюсь

Мама#16573
Мама#16573
Мама#5404

я б этой тележкой в ответ бабкам двинула!

Мама#16573
Мама#16573
Мама#15124

Я тоже постоянно сталкиваюсь с хамством ВЕЗДЕ, такое ощущение будто все друг доруг ненавидят, даже иду по тратуару, навстречу мне идет девушка и идет прямо на меня, как-будто меня вообще нету, и сталкивается со мной и я еще виновата и так постоянно, я как невидимка

Мама#16573
Мама#16573
Мама#16573

Пенсия маленькая, вот и озлобились на весь белый свет наверное. Но затолкать беременную женщину ради каких- то полусгнивших мандаринов... Это кем же надо быть?!

Мама#16573
Мама#16573
Вероника

Согласна про пожилых. Я не в положении и стояла в очереди в кассу в косметическом магазине и сзади меня пристроилась тётенька неопределённого мной возраста. И как-то очень близко пристроилась... (Ненавижу когда незнакомые люди "трутся" об меня без надобности, ну например не в общественном транспорте)Я очень вежливо попросила её отодвинуться от меня немножко, на что получила, типа не сахарная, не растаешь, и массу ещё всего такого на что я конечно типа не обратила внимания, но очень хотелось её сказать: "Да заткнитесь уже!!!" Тётенька так и не отодвинулась кстати

Мама#16573
Мама#16573
Мама#13692

Из 2011го могу вспомнить только 2 случая, и то не хамства, а дибильности этих туловищ. 1. В поликлинике дама разоралась (чуть ли не с рукоприкладством), что я без очереди лезу, хотя мне нужно было только карточку взять, 1 сек. 2. Макака за рулем не остановилась на пешеходном переходе, а оказалась еще и я виновата, и вот понесло ее. 
Чаще всего просто не отвечаю на хамство, или отвечаю позитивным тоном. Вы бы видели лица этих людей после такого 

Мама#16573
Мама#16573
Мама#5090

из последнего, что оставило ну очень сильное впечатление: Ашан, 27 декабря. Иду с тележкой, меня откровенно толкают в спину другой тележкой. Поворачиваюсь, женщина лет 35, с невозмутимым видом продолжает меня толкать. Я ей - неужели Вы думаете, что если будете толкаться, то я начну двигаться быстрее??? Ее ответ просто вогнал меня в глубокий ступор - да, я думаю, что будет быстрее!!! Молча, я пропускаю ее вперед себя и также невозмутимо, но очень сильно начинаю толкать тележкой ее))) И тут подлетает, непонятно откуда взявшийся ее муж и заявляет мне - Девушка, что за хамство!!! Надо быть культурнее!!! Все, финал!!! Нет слов, одни эмоции!

Мама#16573
Мама#16573
Мама#13692

Ашан это вообще финиш)) Я там работала, чего только не увидишь, постоянно какие-то истории домой привозила

Мама#16573
Мама#16573
Мама#5404

ааа, БРАВО!

Мама#16573
Мама#16573
Мама#12718

Увы, но действительно хамство стало для людей нормой!  Хамят везде: в магазинах, банках, про общественный транспорт я вообще молчу... ГРустно...

Мама#16573
Мама#16573
Мама#9607

Хамство встречаю тоже довольно часто, но стараюсь реагировать с улыбкой и вежливо, раньше столько хамства не замечала, может потому что круг общения был шире)

Мама#16573
Мама#16573
Мама#3558

Хамство - это обычный способ самовыражения людей, которые в жизни ничего из себя не представляют. Им кажется, что обидев или нагрубив кому-то они возвысятся и предположительно станут значимее того человека, которого обидели.
Я к этому явлению уже отношусь спокойно - но не безответно. Если хамство ненамеренное, а просто человек сам по себе невоспитан, ну мама его так растила - тут ничего уже не поделаешь, просто стоит пройти мимо и не обратить внимание. А если же агрессия целенаправленная - то тут конечно против лома нет приема, окромя другого лома. ИМХО. 

Мама#16573
Мама#16573
Мама#2237

актуальная тема :(

 

Мама#16573
Мама#16573
Мама#8192

это точно. Каждый может вспомнить аналогичный случайUndecided

Мама#16573
Мама#16573
Мама#13125

С хамством, слава Богу, встречаюсь не часто. Но вот вспомнила один случай... Я тогда еще беременная ходила, и это было уже видно. Стояла в гипермаркете в очереди. Тут передо мной нагло влезли 2 молодые девушки. Я им сказала, что стою впереди, а вы за мной будете. На что получила какой-то жуткий ответ. Кстати сказать, в сети тех гипермаркетов был внутренний закон о том, что беремнные и родители с детьми дошкольного возраста обслуживаются вне очереди. О чем я и сказала девушкам. Одна из них мне говорит: "я учусь на врача, и что-то о таком законе не слышала". Угадайте на какого врача учиться мадам.... На гинеколога.Удвилен Как же она с таким отношением к беременным, работать с ними будет всю жизнь...

Мама#16573
Мама#16573
Мама#317

В государственных клиниках так и будет, а за денежку будет мила и приветлива 

Мама#16573
Мама#16573
Мама#12100

Да,поможет только терпение...(

×
Наверх