Помощь ребенка по дому

Выбрать тему
Мама#11179
Мама#11179
Мама#11179
0

Наверное, многие родители однажды сталкивались с подобной дилеммой: привлекать или не привлекать ребенка к несложной домашней работе? В этой статье я расскажу о своем опыте в решении этого вопроса.

С одной стороны, наверное, каждый родитель старается оградить своего ребенка от подобного рода работы, мотивируя это тем, что ребенок имеет право на детство и домашними заботами он успеет насытиться во взрослой жизни. С другой стороны, опыт домашней работы развивает ребенка не хуже развивающих игр. Так же привлечение ребенка к несложной помощи по дому, часто советуют детские психологи, которые считают, что подобный труд в целом положительно сказывается на развитии ребенка.

Что касается моего опыта, то я никогда не принуждала своего ребенка к домашнему труду. Она первая изъявила желание помочь. Случилось это так:

Однажды я лепила котлеты на всю семью. Дочка подошла, наблюдала какое-то время за тем, что я делаю, потом подвинула табуретку, забралась на неё и сказала, что тоже хочет лепить «шарики». Когда еда была готова, она ела только те котлетки, которые слепила сама.

После этого случая, она стала предлагать свою помощь и к другим домашним занятиям. Она помогает мыть пол шваброй, пылесосить, кормить домашних питомцев (любимое занятие) и носить мусор в помойное ведро. Первое время она делала это демонстративно, то есть, не забывая сообщить что она, например, несет бумажку в помойку. А потом, спустя какое-то время, часть вещей она стала делать автоматически, в том смысле, что ей не надо напоминать о том, что надо мусор относить в помойное ведро, или тарелку на кухню.

Какие выводы можно сделать из моего опыта?

Во-первых, мне кажется, что ни в коем случае нельзя запрещать ребенку помогать по дому.

Во-вторых, нельзя принуждать ребенка к домашнему труду оказывая давление на него.

В-третьих, ребенок должен сам выбирать себе занятие по душе.

Основываясь на опыте своей семьи, я могу заключить, что привлечение ребенка к посильному домашнему труду очень благоприятно сказывается на его развитии. В частности, развиваются такие качества, как ответственность, самостоятельность и потихоньку прививается любовь к труду. Главное, следует быть чутким и наблюдательным к интересам и инициативам своего ребенка и стремиться их поощрять. Опять же, мой субъективный опыт говорит в пользу этой точки зрения.

 

0 ответов
×
Наверх