Пособие по уходу за ребенком. Старый и новый методы расчета. А вам какой?

Выбрать тему
Мама#17767
Мама#17767
Мама#17767
0

Статья для тех, кто собирается в декретный отпуск.

Собираясь в декрет в январе прошлого года, я взяла свои расчетные листочки за год и посчитала, сколько же мне полагается деньжат. Сумма получилась, конечно, не огромная, но вполне удовлетворительная. То есть на пеленки-распашенки должно было бы хватить.

Каково же было мое удивление, когда мне на карточку «упали» декретные. Сумма была в 3 (!!!) раза меньше ожидаемой. Вот тогда я и узнала про «новый метод расчета пособий». Заключается он в том, что берется весь Ваш заработок за последние два календарных года и делится на 730 (в году 365 дней, соответственно в двух годах – 730). При этом не важно, если из этих двух лет вы поработали, например, всего 2 месяца, а до этого были студенткой, безработной, или находились в декретном отпуске с первым ребенком. Ваш заработок за эти два месяца разделят на 730 – это и будет та сумма, которая вам причитается В ДЕНЬ на период декретного отпуска (140 дней в общем случае, 156 дней если роды прошли с осложнениями), 194 дня если у вас появилось двойняшки-тройняшки). А после этого до достижения ребенком полутора лет – только 40% от этой суммы.

Но есть и хорошая новость – позже появилось «Письмо Фонда социального страхования РФ от 15 февраля 2011 г. N 14-03-18/0501331»  "Об исчислении пособий по материнству в 2011 году", которое установило на период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно) переходный период, в течение которого Вы имеете право выбирать правила расчета пособий по материнству, в целях определения наиболее выгодного варианта. Так что тем, кто успеет выйти в декрет до конца текущего года крупно повезло.

Но внимание! Не пускайте это дело на самотек. Вы имеете право выбрать наиболее выгодный для вас способ, но никто не обязан за вас это сделать, поэтому лучше обратиться в бухгалтерию Вашего работодателя и уточнить, какой из способов расчета Вам больше по душе. Например, в моем случае никто не производил пересчета после появления указанных изменений, пока я сама не обратилась с такой просьбой. Вроде даже заявление писала.

0 ответов
×
Наверх