Приемный ребенок

Выбрать тему
Мама#4172
Мама#4172
Мама#4172
33

Всем привет! Хотелось бы узнать Ваши мнения по поводу усыновления ребенка. Некоторое время не получалось забеременеть. И стали подумывать о ребенке из детдома. Мужа не очень это устраивало, хотелось своего, родную плоть и кровь, как говорится. А я - то склонялась "за", - то "против". Наверно в глубине души все таки хотелось своего малыша. В 2009 году наконец-то у нас родилась дочка! Этим летом родится второй малыш. Но иногда всё же возникает мысль по поводу усыновления ребенка из детдома. Теперь муж только "за", естественно если это будет обоюдное решение. Если мы всё таки решимся на этот шаг, то как усыновить здорового ребенка, который просто стал не нужен, а не из-за серьезных болезней от него отказались. На сайтах о детях-сиротах нигде не написано из-за чего ребенка бросили. Может быть кто-то усыновлял детей, как вы узнавали о здоровье ребенка? И вобще стоит ли усыновлять, если есть свои дети?

33 ответа
Мама#4172
Мама#4172
Мама#5918

Не усыновляла. Но мысли такие были. Особенно, когда насмотришься на "отказников". 
Мой муж только "за"! Но у нас финансовое положение и жилплощадь пока не позволяют. 
И я думаю, что усыновлять - стОит! Но смотреть на такой поступок нужно реально!!! Взвешивая все плюсы и минусы! 

Мама#4172
Мама#4172
Мама#4172

У нас тоже финансовое положение не из легких. Да и живем мы в комуналке(2 комнаты). Но больше смущает вопрос здоровья приемного ребенка.

Мама#4172
Мама#4172
Мама#2342

Я когда родила, у меня прям такое чувство материнства проявилось, я ходила смотрела отказников и плакала. Решила, что усыновлю в любом случае. Муж был против изначально, сначала сказал своих 2х, а потом подумаем. Сейчас даже речи нет о втором ребенке, не то что о усыновлении. Чтобы как то успокоить себя что ли, читала много в инете рассказов об усыновленных детях. Девочки, это труднее, чем растить своих детей, в сотни раз. Нужно подумать и ни раз и ни два. И чтобы не говорили про гены, они существуют, еще не понятно на кого нарвешься, если в нормальной семье ребенок может вырасти мягко говоря балбесом, что говорить про чужих детей, которые еще к тому же УЖЕ провели какое то время в детском доме. 

Мама#4172
Мама#4172
Мама#4172

Я не говорю, что это легко. Воспитание детей вобще сложный и трудный процесс. Тем более, если этот ребенок приемный. Про гены мы тоже думаем. Но ведь каждый ребенок нуждается в маме и папе, а не просто рожден для жизни в детдоме. И если усыновлять, то совсем маленького, желательно новорожденного.

Мама#4172
Мама#4172
Мама#3630

Я тоже думаю , что приемных детей труднее воспитывать, даже если вы совсем ляльку возьмете. Своему то и поддать можно, если уж совсем никак, а приемному ...Да и не каждый мужчина примет такого ребенка, некоторые и к своим детям равнодушны.

 

Мама#4172
Мама#4172
Мама#4172

А на счет "поддать", это уж Вы загнули. Мы против такого воспитания.

Мама#4172
Мама#4172
Мама#7955

поддерживаю,это очень трудно морально,причем,надо понимать,что это навсегда и его потом как котенка уже не вернешь. Нет,я бы не решилась,просто огромное уважение к тем людям,кто растит приемных детишек!

У меня папа давно работал водителем в детском доме,я помню до сих пор тот ужас,когда приехали к нему с сестрой как-то на работу, а детишки,маленькие совсем,годика по 2, облепили мне ноги и каждый в глаза заглядывает и кричит "мама!" - а я тогда совсем соплячка,мне лет 14-15 было, но так проняло. Мои родители тогда хотели взять мальчишку, но видно решимости не хватило.

Мама#4172
Мама#4172
Мама#5172

ну,стоило бы усыновлять ребенка прям из дома Малютки,т.е новорожденных,но и тут опасно.одна знакомая усыновила,ее заверяли что здоровье отменное,справки показывали,врачи приходли смотрели...а как возраст ребенка к 2 годам подошел,она стала замечать,что он какой-то инфантильный,не особо развивающийся...опять к врачам,так выяснилось что у него какое-то психическое отклочнение,т.е даун!

Мама#4172
Мама#4172
Мама#5051

насчет даунов я не согласна, дауны видны сразу,и нельзя было не замечать этого 2 года!!!! а так насчет усыновления я тоже думала-жалко деток, у нас в городе берут детей с последующим опекунством, и получают на их содержание 8 тыс денег!!! так что каждый для себя решает сам!!!

Мама#4172
Мама#4172
Мама#8358

Девочки, а мне кажется, что при усыновлении не в здоровье дело. Ты берешь ребенка потому, что он без мамы и папы, и абсолютно некому о нем позаботиться. Это крайне важный, чрезвычайно ответственный шаг, и потому что кровь не родная, и потому что материнский инстинкт, как и все гормональные процессы, без родов спит. Это должен быть ОСОЗНАННЫЙ поступок, подразумевающий, что человек понимает всю серьезность этого шага.
При чем тут здоровье?! Будущие родители что, игрушку себе в подарок выбирают?! Не кондиция, брак - так мы вернем, вы не сомневайтесь? На человека гарантии не дают! 
Если уж делать такой шаг, так без лицемерного "Ой, ну мы конечно воспитаем, но нам только здоровенького, и никак иначе." Как Господь даст! Будет здоровый - на счастье! 
А по поводу возраста родителей. Знаете, кто самые лучшие мамы и папы? Родители постарше. Когда свои детки выросли и стали очень самостоятельными. А любить-то хочется. И потетешкать маленького, и пообнимать. Заодно и опыт воспитания есть, уже знаешь что делать, что не делать.

Мама#4172
Мама#4172
Мама#8994

Вот где собака то зарыта! В точку, Аленка!!! Дело как раз в том, что мы ещё не готовы усыновлять детей только потому что они без мамы и папы. Нет, нам надо, чтоб они были здоровые, умные, красивые и послушные иначе..."ой, гены,блин!" За границей не заморачиваются на эту тему и потому многие даже специально ищут для усыновления детей-инвалидов.

Мама#4172
Мама#4172
Мама#4172

Да дело в том,что содержание больного ребенка требует больших денежных затрат. Я имею ввиду не просто какие-то мелкие болячки, а серьезные проблемы. Поэтому это один из важных моментов.

Мама#4172
Мама#4172
Мама#5172

да,а потом только и слышишь,что над ними издеваются и на органы пускают...таких детей никто не ищет

Мама#4172
Мама#4172
Мама#4172

Дело не в деньгах, хотя при их сильной нехватке растить детей тяжелее. А в том, что вроде хотим, но что-то пока останавливает. Поэтому и спросила, кто и что по этому поводу думает.

Мама#4172
Мама#4172
Мама#4172

Как Вы говорите за границей не заморачиваются. Но там свои законы. И при усыновлении там семьи получают большое количество льгот и привилегий. Может поэтому за границей и берут детей на воспитание, чтоб легче самим жилось. 

Мама#4172
Мама#4172
Мама#3257

Привет! Усыновление - моя профессиональная тема, так сказать. Я из опеки! Много здесь было сказано, практически все в точку! Вопрос усыновления действительно очень щепетильный. Много нюансов. Татьяна, а вы откуда? городская или из деревни? спрашиваю потому, что деревенским проще подобрать себе малыша. местный отдел (орган) опеки всячески посодействует в этом. для начала вас конечно отправят выбирать малыша. вы поездите, посмотрите на него. причем вам все расскажут и покажут все документы на него и справки медицинские. в общем о здоровье малыша вы будете предупреждены. потом вам предложат взять ребенка под опеку и будут производить выплаты в размере около 5 тыс.руб. ежемесячно. приблизительно через год вы сможете его усыновить (правда особо ничего не изменится, только бумажная волокита). если раньше выплачиваемые вам деньги назывались пособием, то теперь вы будете получать зарплату. вот такие юридические моменты усыновления. теперь о здоровье: "знал бы где упадешь, соломки бы подстелил". имею ввиду "гены". да - бывает и так, что гены "вылезают". но в большинстве семей (по опыту знаю) с ними справляются любовью и лаской. и довольно таки успешно. И еще такой момент: если вы хотите взять здорового новорожденного ребенка - вам придется постоять в очереди! да, и здесь они существуют. причем довольно таки большие. все хотят здоровеньких, а с отклонениями никому не нужны. хотя есть одна семья, где взяли троих таких "с отклонениями". а они хоп! и переросли свои диагнозы (страшные для большинства потенциальных родителей) или пережили небольшие операции и теперь бегают практически здоровенькие (у одного из всех болячек остался только гастрит, другая носит очки, а третий страдает астмой)! вот такие дела. Удачи Вам! Это действительно благородное дело - воспитывать неродного ребенка!

Мама#4172
Мама#4172
Мама#4172

Юлия, спасибо большое за такое подробное разъяснение! Живем мы в Ленинградской обл. Приехали сюда с мужем 6 лет назад. Живем в поселке, но хотим со временем переехать в город. Наверно относимся к городским, но точно не знаю.

Мама#4172
Мама#4172
Мама#8455

Если родителям заграницей живется плохо им просто никто не позволит усыновить ребенка тем более больного, у них собаку то проблема завести а уж как там проверяют все перед усыновлением и говорить неочем.

Мама#4172
Мама#4172
Мама#4172

Не буду спорить, просто останусь при своем мнении по поводу заграницы.

Мама#4172
Мама#4172
Мама#10272

Татьтяна, привет!

Очень похвальная мысль, не смогла удержаться от комментария:

Моё личное мнение такое - ребёнок любим всегда, даже если не вы его родили (это же маленькое БЕЗГРЕШНОЕ чудо). Гены?! А как на счёт умения воспитать? Тут можно и с генами соревноваться! Здоровье?! А если бы свой родился с болячкой - что тогда? А диагнозы говорят везде и к тому же, вы можете (по закону имеете право) провести независимую экспертизу.

P.S.: История реальной жизни - Любящая семья не могла иметь детей, они потратили несколько лет на ожидание чуда, врачи не смогли помочь, за это время они усыновили двоих детей и ... у них родился свой ребёнок!

×
Наверх