Примерная безопасность

Выбрать тему
Мама#405
Мама#405
Мама#405
0

Моя съёмная квартира находится на Можайском шоссе, вчера я вышла из метро в хорошем настроении и думала, что уже почти привыкла к этому спешащему городу. Думала о развитии детей, о лепке из солёного теста, о детских садах и театральных студиях: «Надо же, как интересна наша жизнь!»

А потом я увидела чёрный дым, а потом заметила врачей и пожарных, а потом обратила внимание на людей, звонящих, фотографирующих, набирающих смс-сообщения. С каждым шагом я приближалась к большой трагедии, и мысли о солёном тесте уходили всё дальше и дальше.

Нет смысла описывать в деталях, что я увидела, тем более, в выпусках новостей показали каждую деталь крупным планом. Но для меня, как для человека любящего жизнь, важно другое. На остановке рядом с аварией стояло много людей, они, кажется, уже забыли, что куда-то ехали и что их жизнь продолжается, они смотрели на трагедию. Рядом с людьми были дети, которые не  понимали, почему мама, подпрыгивая, пытается что-то разглядеть, а папа-оператор снимает фильм на мобильный телефон. Детям всё равно, они пока не понимают, что значит огромная, всеобъемлющая печаль, их грусть пока растворяется в новой игрушке, в мультфильме, в маминой улыбке. Но дети скоро вырастут, а родители, кажется, не думают об этом.

Нет. Я совсем не считаю, что мамы и папы должны были объяснить ребёнку, что произошло. Рассказы о взрослых дядях, нарушивших правила дорожного движения, и просьба всегда-всегда переходить дорогу по зебре вряд ли запомнятся ребёнку. Куда важнее подтверждать своим примером все существующие правила, тогда они не только запомнятся, но и выполняться будут. Но пока я вижу другие картины.

Однажды я была в самом центре Москвы, дороги там широкие, а машины ездят серьёзные и быстрые. На обочине стояли отец с маленьким сынишкой, при этом папаша постоянно нервно дёргался, будто собирался с низкого старта побежать стометровку, но боялся фальстарта. В итоге выждав подходящий момент, он, схватив ребёнка за руку, рванул через дорогу. Ему хорошо, у него шаги гигантские, а вот мальчишка семенил, временами подлетая…Интересно, когда в следующий раз папа скажет своему сыну: «Переходи дорогу только по зебре!», малыш поверит ему? Я бы, желая походить на смелого папочку, тоже носилась бы через четырёх полосную!

Рядом с моей съёмной квартирой проходит железная дорога. Путь к метро гораздо короче, если перескочить через рельсы, безопаснее - если в обход.  Я ленивая и взрослая, со мной нет детей, поэтому я хожу по щебёнке из-за чего иногда подворачиваю ноги, и, пропуская электрички, прыгаю по шпалам и рельсам. Но часто на своём коротком пути я встречаю родителей с детьми, они тоже срезают. Ребёнок в деталях запоминает каждый поворот между гаражами, запоминает в какую сторону по рельсам нужно идти и радуется, что в дождливую погоду так быстро оказывает дома. Но настанет момент, когда мама отпустит своего малыша в школу одного (по-другому тоже нельзя, вырастет жутко несамостоятельным) и скажет: «Будь осторожен и иди только широкой дорогой, там больше людей и есть светофоры!» Хорошо ещё если не добавит: «Мы с тобой иногда там тоже ходили, когда мне было не лень!». А потом ребёнок выйдет из подъезда и подумает, что с мамой никогда ничего не случалось, поэтому и ему можно пройтись по рельсам.

Кстати, недавно папа сделал для меня открытие, он сказал, что нельзя наступать на стрелки, может зажать ногу. Я никогда раньше так часто не видела железную дорогу, поэтому не думала об этом, мне не стыдно в этом признаться, зато теперь я стараюсь вообще на наступать на рельсы, мало ли что.

Сегодня я-ленивая решила отправиться до метро на автобусе и думала о вчерашнем дне, о том, что можно написать для вас по этому поводу. Вместе со мной ехала бабушка и внучки, девочки самостоятельно попросили водителя остановить в неположенном месте, а он проехал дальше, до остановки. В этот момент вскочила разъярённая бабушка с криками: «Вы почему не остановили, мы же просили! Все же останавливают!», водитель пытался объяснить, что все нарушают, что возле остановки безопаснее, есть переходы, что он всего лишь хотел как лучше. Но бабушка не унималась, а к ней присоединились и другие торопящиеся. Внучки из этой ситуации, наверняка, ничего полезного не извлекут. Они будут и дальше просить водителя остановить автобус  где попало, зная, что пассажиры на их стороне, а этот несчастный человек за рулём хочет лишь усложнить их жизни лишними метрами по переходу.

Я часто вижу подобные ситуации и надеюсь, что мне на них просто «везёт», что не все родители такие. И я не понимаю, почему взрослые забывают, что ребёнок во всём берёт с них пример, что он вскоре захочет также быстро бегать по дороге как мама и также круто ездить на машине как папа! Почему родители своим примером учат детей быть добрыми с животными, внимательными с бабушками, отзывчивыми с друзьями, но совсем не учат беречь свою жизнь? Почему?

…Вчера я шла домой вдоль шоссе под звуки сирен, машины, которые уже видели трагедию, ехали медленно, а те, кто стоял в пробках и только приближался к печальному месту, постоянно сигналили, торопились. А потом, наверное, тоже снизили скорость. Вот только надолго ли?

0 ответов
×
Наверх