Привязанность детей к родителям!

Выбрать тему
Мама#22436
Мама#22436
Мама#22436
0

Привязанность детей к родителям – залог хорошего развитияАпр 17 2014

привязанность детей к родителямРождение привязанности это волшебные моменты между родителями и ребенком. А главное, что правильная и здоровая привязанность детей к родителям – залог хорошего развития. Давай поговорим сегодня на эту тему.

Когда-то считалось, что животные привязываются к своим детенышам только спустя некоторое время после их рождения. Утенок, вылупившись из яйца, стремится пристроиться к первому же движущемуся объекту. Обычно утенок видит свою мять-утку, но если ее убрать, он прибьется к первому же движущемуся объекту. Так, некоторые исследования показывают, что утенок может запросто привыкнуть даже к обычному синему футбольному мячу, если его постоянно тянуть перед утенком за веревочку.

Уже через неделю он будет пристраиваться за мячом и следовать за ним по пятам, лишь бы быть поближе к «мамочке». С давних пор мы были склонны думать, что, возможно, и среди людей процесс становления уз, чувства принадлежности проходит так же, как и у животных. Последняя и самая популярная, из доступных на сегодняшний день, информация в области медицины и науки подчеркивает такие важные моменты по данному вопросу:

1. Не упустите время. Прикладывание ребенка к груди сразу после рождения.

Существует критический период, во время которого может возникнуть чувство привязанности. Это период от двух с половиной до трех часов сразу же после появления малыша на свет.

 М. Клаус и Дж.Кеннелл и своей работе «Узы между родителями и младенцем» пишут, что необходимо установить длительный (более 15 минут) тактильный (т. е. осязательный) контакт в первые 3,5 часа после рождения в целях максимального достижения единства матери и ребенка. Когда сравнили детей, которых не сразу прикладывали к груди после рождения, с новорожденными, которых прикладывали к матери сразу же после родов, оказалось, что концу  третьего месяца их жизни младенцы первого типа плакали больше на 540%.

 Новорожденные в первом случае были также более беспокойными. А их мамы на 550% дольше проводили время в почти бесконечных занятиях: купали, чистили носики и ушки, меняли памперсы и т. п. по сравнению с мамами, которые имели тактильный контакт со своими малышами. Поэтому первые проявляли чувство недовольства по отношению к ребенку. Ученые пришли к выводу, что дети, которых  прикладывали к мамам, более спокойные.

2. Зрительный контакт с ребенком.

Сразу же после рождения у младенца включается довольно четкий «механизм наблюдения» с переменным фокусным расстоянием, что позволяет ему сосредоточивать взгляд, как на близком предмете, так и отдаленном. Таким образом, эта способность визуального наблюдения помогает ребенку находить объекты, к которым он привязывается. Новорожденные могут поворачивать головкой,  провожая глазками входящего или выходящего  из  комнаты и даже гримасничать, высовывая язык! Спустя несколько часов  эти способности могут  исчезнуть и не проявляться неделями. Дети, чьи мамы не уделяют достаточно зрительному контакту, плохо развиваются.

З. Голосовой контакт с ребенком.

Мамы созданы таким образом, что обладают особым высоким тоном голоса, которым они инстинктивно пользуются разговаривая с ребенком. Это не просто подделка детского лепета. Это именно тот тон,  на который младенцы более всего отзываются. Голосовой контакт в мире животных — это научно обоснованный факт. Родитель и ребенок быстро устанавливают данный вид общения и единства.

4. Тактильный контакт с ребенком.

Привязанность детей к родителям

Определенные привычки обниматься, гладить, ласкать, целовать или просто держать кого-то за руку являются важными проявлениями тактильного контакта в течение всей нашей жизни, но особенно они важны в первые часы после появления малыша на свет.

Еще в 1915  г. д-р Генри Чэпин сделал доклад о 10 детских домах в США,  где все дети, попавшие туда в возрасте до 2 лет, умерли. Эти дома испытывали недостаток персонала, и его работники просто выбивались из сил, стараясь выполнить всю работу. Без продолжительных зрительных, голосовых и тактильных контактов дети постепенно отставали в своем развитии. Сбалансированная диета и гигиена — этого еще недостаточно.

Для установления связи между отцом и младенцем специалисты настоятельно рекомендуют постепенно увеличить площадь тактильного контакта, т. е. отец должен снять рубашку, приложить ребенка  к телу так, чтобы тот почувствовал его тепло и ласку. А мамы делают это инстинктивно во время кормления ребенка грудью.

Сила влияния тактильного контакта настолько велика, что можно сказать: мы просто привязываемся к тем, к кому прикасаемся.

5. Оральный контакт с ребенком.

Да оральный контакт, или поцелуи, необходимый шаг в процессе становления связи с младенцем. Очень важно, чтобы мама и папа целовали своего  ребенка, потому что при поцелуе они обмениваются безвредными бактериями, способствующими здоровому пищеварению. Это также подготавливает младенца к безболезненной адаптации и проживанию в родительском доме. Без поцелуев и обмена бактериями ребенок больше страдает от колик в животике. Целуя младенца, вы также проявляете любовь  к нему, что очень важно в процессе установления привязанности детей к родителям  и наоборот.

6. Фактор запахов.

Запах является еще одним мощным фактором в данном процессе. Насыщенная ланолином внутренняя оболочка плаценты, обволакивающая младенца в утробе,  издает специфический запах, очевидно, для стимуляции матери к прикосновениям к своему ребенку, чтобы брать его на руки и обнимать. Подобная реакция, как было замечено, возникала у женщин еще в родильном доме.

Каждые мать и отец обладают свои определенным, отличным от других запахом, который связывает их с ребенком и помогает чувствовать себя лома в безопасности. Когда ребенок остается с няней и испытывает беспокойство, она может успокоить его, имея под рукой что-то из  маминой или папиной одежды. Знакомый запах устраняет беспокойство и вызывает чувство безопасности.



Информация скопирована с сайта http://happy-people.org.ua/sample-post/privyazannost-detej-k-roditelyam-zalog-horoshego-razvitiya/#ixzz2zae4Nhvh

0 ответов
×
Наверх