Про детские мечты

Выбрать тему
Мама#2373
Мама#2373
Мама#2373
0

Сегодня утром пока умывалась вдруг задумалась о том, как повлияли мои детские мечты на мою взрослую жизнь. Не знаю, что навеяло, но навеяло.

Вдруг вспомнила, что поступила на факультет биолигии по глупой причине: ну очень хотелось в космос полететь. Прям стыдно признаться было даже в том возрасте, таким глупым и наивным это казалось даже тогда, но против мечт не попрешь.

Как связан космос и биология? А просто: вот буду изучать макак (мозг, память и все такое), их же (макак) обязательно в космосе нужно изучать, ага. А как же макаки в космосе без меня, их изучающей. Ведь я ж однозначно стану светочем в области изучения макак, и без меня в космос никак нельзя будет.

Мысль о том, что макак в лабораториях Нижнего не изучают, в голову мне приходила. Но я успакаивала себя тем, что уж если не макаки, то хомячки или какие-нибудь горохи в космосе стопудово изучаются. И вот я тут как тут, пока учусь сориентируюсь, что выбрать - макак, хомячков или горохи. Хотя дельфины были конечно еще ближе и роднее, чем макаки, но идея с дельфинами какзалась даже более бредовой, чем про макак.

Биология в качестве высшего образования - идея еще та по дурости. Это с высоты текущего полета, и знания о сложности трудоустройства юного биолуха. Ну, и понятно, что мечта про космос очень быстро накрылась медным тазом. Быстро поняла, что в космос я если и полечу, то вместо тех самых макак в качестве предмета изучения.

Нет, в принципе я не особо огорчена своим выбором факультета на поводу у своих детских мечт. Ну, то есть я, конечно, понимаю, что учиться мне надо было все же на ВМК, потому что это - мое, а не как казалось в 17 - не мое, потому что с первого раза не втупляю. Но что сделано, то сделано. По крайней мере было интересно и весело. Да и в жизни подобные знания (в смысле - биологии) приносят массу дополнительных бонусов.

А потом я стала вспоминать этапы развития своих детских мечт...

Помню, что был период, когда хотела стать врачем. Но быстро перехотела, бабушка помогла определиться. Взрослые они такие прикольные и ответственные, ага. Когда мне было лет 13, мой двоюродный брат в  деревне пробил себе башку гнилой палкой. А бабушка посчитала крайне разумным решением сделать моей обязанностью обработку этой раны. Ну, ей-то было плохо от одного ее вида, и она категорически не могла. А мне, видимо, хорошо становилось от ее вида. Вот именно тогда я и поняла, что врачем я не буду. Т.е. я стойко все необходимые действия проделывала, но поняла, что медицина - это не для меня, категорично идет в разрез с моим эстетическим восприятием мира. Все таки полезно вот так отрезвиться. А то тоже получилось бы как с биофаком: поступила, отучилась и вдруг поняла, что ковыряние в чужих болячках противоречит моему эстетизму. И была бы сейчас поганым врачем. Хотя с дургой стороны, может и не была бы (ведь не работаю же я биолухом), но эти знания несомненнно были бы более полезны в быту, чем знание того, что береза по латыни - это Betula pendula.

А еще я хотела быть гонщиком на мотоциклах... А еще - водителем большегрузных автомобилей (в простонародье - дальнобойщиком)... А еще грузинкой. Потому что у грузинки белое платье и фата (ну, по крайней мере на картинках и у моей куклы было именно так), и грузинка - это навсегда в отличие от невест, а принцесс в СССРах не было и быть не могло по определению... Иногда все же хорошо, что не все мечты сбываются Ржунимагу

А вот мой почти 3-х летний деть тоже уже обзавелся мечтой про то, кем он станет: гонщиком он станет на субару (ага, как неожиданно и какой сюрпрыз).

И вот пока я размышляла над всем этим в течение 2 минут чистки зубов, захотелось мне узнать, повлияли ли ваши детские мечты на вашу взрослую жизнь. Ну, хотели же вы тоже кем-то стать в детстве, не может же быть, что ни одна из вас не хотела стать грузинкой? Ржунимагу Вдруг стали Подмигиваю

З.Ы.: вспомнила, что навеяло-то... вчера ж меня интервьюировали и в 100500 раз спросили, почему я работаю в сфере аналитики, имея такое несомненно полезное и невероятно интересное образование, но не имеющее к аналитике никакого отношения... и я в 100500 раз объяняла, что биология - естественная наука, поэтому я противоречия не вижу, а книжки читать и самообразовываться нас на биофаке очень даже хорошо научили... вот скока лет прошло, а до сих пор расхлебываю последствия своей детской мечты про космос и макак...

0 ответов
×
Наверх