про дружбу

Выбрать тему
Мама#8881
Мама#8881
Мама#8881
0

Зашёл у нас с мужем как-то разговор о дружбе. Муж у меня человек увлекающийся и любит иногда пофилософствовать. ну да сейчас не об этом. Просто его слова заставили меня о многом задуматься. А теперь мне интересно узнать и ваши мнения.
Дальше, по возможности коротенько, изложу наш разговор. Мой муж уверен в том, что настоящая искренняя и бескорыстная дружба бывает только у мужчин, причём если дружат они с детства. Все, кто появляется позже - просто приятели, и настоящими друзьями они, скорее всего, не станут. Хотя бывают и исключения. Здесь у нас мнения схожи.
Ещё он (муж) абсолютно убеждён в том, что "женщины дружат только пока им мужика делить не пришлось! А потом просто мигерами становятся, готовы глотки друг другу перегрызть из-за более менее стОящего экземпляра (самокритично). Да и вообще, как могут дружить люди, которые постоянно друг другу завидуют, сами порой этого не осознавая!" (цитата). На все мои доводы типа "а как же мы с Оксаной (моя лучшая подруга уже лет, наверное, пятнадцать)", он говорил :" У вас просто совершенно разные вкусы на всё, вот вам и не приходилось ничего делить! Но вы - скорее исключение, чем правило!"
А дальше его "понесло" про дружбу между полами. Он свято верит в то, что мужчина и женщина не могут ПРОСТО ДРУЖИТЬ. Между ними либо УЖЕ БЫЛА, либо ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ "какая- нибудь любовь " (цитата). И тут он просто сразил меня наповал. "Вот посмотри на своих ДРУЗЕЙ (с издёвкой в голосе). да, знакомы вы уже много лет, да, дружите со школы, да, у тебя с ними ничего не было... Но! Один, до сих пор, любит тебя до безумия! И, кстати, очень неумело это скрывает! А второй - уж извини - но просто хочет тебя тр...нуть! И тоже не особо пытается это скрыть! И после этого ты мне будешь что-то доказывать про чистую дружбу между мужчиной и женщиной?!"
Блин, я почему-то, именно в этот момент задумалась над его словами, вспомнила все годы дружбы с этими парнями... И, чёрт возьми, с ужасом поняла, что он прав! Неужели мальчик и девочка не могут просто дружить? Так неприятно осознавть, что все эти годы наша дружба (если это вообще можно так называть) была " в одни ворота"...
Извините, что так длинно получилось. Просто этот разговор задел меня за живое. Мне очень интересно узнать, что вы думаете обо всём этом. Есть ли у вас примеры настоящей дружбы, или муж всё-таки прав... Заранее спасибо всем!

0 ответов
×
Наверх