Прогульщики в детском саду.

Выбрать тему
Мама#20417
Мама#20417
Мама#20417
0

  Каждый год к первому сентября министерство образования придумывает что-то новенькое. Я работаю воспитателем в детском саду и поэтому знакома со всеми нововведениями, так сказать, лично. И сегодня я хотела бы поделиться с вами своим мнением по поводу нового постановления о пропусках в детском саду. Я не знаю как в других областях и регионах нашей большой страны обстоят дела, но у нас в районе администрация выпустило постановление, которое касается детских садов: сделать в садах не воспитательно-образовательный процесс (где на первом месте стоит воспитание), а учебно-воспитательный (где на первом месте будет учеба). Говоря простыми словами - детский сад приравняли к школе. Главной целью теперь является вложить в детей как можно больше всяких знаний, которые зачастую с трудом помещаются в маленькие детские головы, когда раньше целью было воспитать добрых, отзывчивых, жизнерадостных малышей. И еще теперь дети не имеют права прогуливать детский сад без уважительной причины прям как в школе.

  Как я уже говорила, я работаю воспитателем в детском саду, но в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. А мой старший сын посещает подготовительную к школе группу. И по поводу этого постановления у меня возникло смешенное мнение. Как воспитатель я должна поддержать это нововвдедение, а как родителя меня не очень устраивает. Детский сад - это не школа! Конечно хорошо, что дети регулярно посещают детский сад, где они общаются, занимаются, гуляют и играют. а и хорошо когда дети не пропускают детский сад в тех учреждениях, где подушевая оплата труда (это когда зарплату платят исходя из того сколько детей посещают детский сад). Но из-за того, что теперь главное учеба, а не воспитание, у детей практически не осталось времени на игры. Полдня в них пытаются вложить все то, что пишут авторы учебных пособий для дошкольников. Дети 3-7 лет должны играть, а не учиться как в школе. Я не говорю, что надо совсем отменить занятия в садах, но все же больше времени надо уделять сюжетно-ролевым играм, где дети учатся как нужно вести себя в реальной жизни.

  И вот что я хотела бы еще сказать уже исходя только из мнения мамы. Я не работаю, сижу дома с малышом. Почему я не могу оставить старшего сына дома хотя бы раз в неделю??? Почему я должна после бессонной ночи вставать в 7 утра и вести ребенка в сад? А представте себя на месте тех родителей, которые работают сутками. Они же практически не видят своих чад, а теперь и дома их оставить не могут, чтобы провести время вместе.

  Вот и мучает меня вопрос: а нужны ли такие перемены в детском саду? А вы как думаете? 

0 ответов
×
Наверх