Промолчи…

Выбрать тему
0

«Промолчи, промолчи, промолчи!» (А. Галич)

 

Слово – серебро, молчание – золото (пословица).

Слово – не воробей: вылетит – не поймаешь (пословица).

В споре одерживает верх тот, кто уклоняется от него (Д. Карнеги).

 

Такие известные и мудрые изречения! Кажется, так просто им следовать, и, оказывается, так непросто. Всего-то и надо остановиться и промолчать, не доходя до точки невозврата. Еще не раз представится возможность продолжить разговор при более благоприятных обстоятельствах, когда собеседник окажется готов вас услышать и сам будет услышанным.

Спор конструктивный – это обмен аргументированными мнениями. В нем рождается истина, и находятся верные решения (пусть и избито звучит!). Спор деструктивный – это огонь. Он может разгореться из малюсенькой искорки и разбушеваться так, что оставит после себя пепелище. Только об этом мы не думает, пытаясь всеми способами переспорить собеседника, заставить его отказаться от своей точки зрения и признать нашу. А с ним происходит то же самое. Аргументы закончились, перешли на личности, уже неправы оба, а спор, нет - ругань, все продолжается: уже из вредности и чувства противоречия, подогреваемая взаимным раздражением. И полетели друг в друга острые, колкие, ранящие, несправедливые, обидные слова. Уж забыта первоначальная тема спора, идет война на принцип: кто капитулирует первый.

А после каждый остается на пепелище при своем мнении – стороны даже не услышали друг друга; с пренеприятнейшим осадком – словом можно больно ударить; и ужасным ощущением, что ссоры на пустом месте могло и не быть, но сделанного уже не вернешь. Выигравших нет – все проигравшие. Во взаимоотношениях наметились пусть даже микроскопические, но трещинки.

 

...В большинстве споров можно подметить одну ошибку: в то время как истина лежит между двумя защищаемыми воззрениями, каждое из последних отходит от нее тем дальше, чем с большим жаром спорит.
(Декарт)

0 ответов
×
Наверх