Разрушители пословиц

Выбрать тему
Таня
Таня
Таня
0

В интернете случайно наткнулась на пословицы и поговорки, посвященные родителям и детям, даже и не знала что их так много.

Пословица ярко и образно украшает русскую речь. Уникальность пословиц состоит в том, что в столь краткой форме отражается вся глубина мысли, жизненного опыта, переживаний русского народа. Пословица воспитывает, наставляет на правильные поступки, высмеивает человеческие слабости. Пословица тесно переплетается с действительностью. Часть изречений устаревает и выходит из обращения, но появляются новые злободневные меткие высказывания. Наш родной язык стал бы намного беднее без пословиц и поговорок.

Хочу проанализировать несколько пословиц и разобраться, что является мифом, а что самая что ни на есть реальность. И так, приступим... Топ 10 самых лучших пословиц (на мой взгляд):

1. Родители трудолюбивы - и дети не ленивы. МИФ - На мой взгляд не всегда у трудолюбивых родителей такие же трудолюбивые детки. Зачастую многие предпочитают жить на всем готовеньком: если тебе все предоставляют, зачем что-то делать самому? Бывает и такое, что дети совсем не ценят труд родителей, и от этого еще грустнее. Хотелось бы, что все таки эта мудрая пословица стала реальностью, но все-таки пока это миф.

2. Всякой матери своё дитя мило. РЕАЛЬНОСТЬ. - Думаю, что абсолютно для каждого родителя свой ребенок самый лучший, самый умный, самый красивый, самый любимый и вообще самый самый, иначе и быть не может, ведь дети для родителей в буквальном смысле все.

3. Есть прекраснейшее существо на свете, у которого мы всегда в долгу - это мать. РЕАЛЬНОСТЬ. - "Мама - первое слово, главное слово в каждой судьбе... Мама жизнь подарила мне и тебе" - поется в одной прекрасной доброй песенке. К маме всегда можно обратиться за советом, за помощью... мама всегда поймет, поможет и простит. Мама никогда не бросит. Мама всегда будет ждать тебя... Мама - это все. (давайте беречь своих родителей, как можно больше говорить им теплых приятных слов и, самое главное, не забывать о тех, кто подарил нам жизнь).

4. Жалей отца с матерью, других не найдёшь. РЕАЛЬНОСТЬ. - Папа и мама одни у нас на свете. Друзей и знакомых по жизни будет много, а родители всегда останутся на первом месте. Папа и мама всегда спешат на помощь и всегда рядом - и в счастье, и в горести. Несомненно нужно беречь своих родителей и стараться не забывать их: звонить, писать, приезжать в гости. Необходимо беречь и заботится о них (в какой бы ситуации они ни оказались), ведь мы с рождения в долгу перед ними.

5. У сына заболит пальчик, у матери сердце. РЕАЛЬНОСТЬ. - Думаю, что у каждого мама хоть раз но произносила слова: "Лучше бы у меня разболелось, чем у..." Мама всегда желает здоровья и благополучия своему чаду.

6. Дети малы, так спать не дают, а вырастут, так сам не уснёшь. - РЕАЛЬНОСТЬ. - Не все дети спокойные и спят ночью как убитые. Многие дети не спят по ночам, тем самым не спят не только они, но и родители (у нас так происходит с нашей дочкой. Ей уже 1 годик, спит ночью безобразно, постоянно просыпается, шевыряется, пищит. Что такое сон, я уже и забыла напрочь). А когда вырастут, начнут ходить на улицу, заводить друзей и знакомых, учиться в другом городе или даже стране, вот тогда родители не будут спать сами, так как в голову всегда будут лезть различные мысли и тревоги.

7. Корми сына до поры: придёт пора - сын тебя прокормит. МИФ. - К сожалению, не все так легко и просто. Не все сыновья, да и дочери отплачивают родителям доброй монетой заботы и помощи. Часты бывают случаи, когда и вовсе забывают о своих родных людях и не спешат им помогать. Многие предпочитаю "выжимать" из родителей "последние соки".

8. Птица в гнезде до осени, а дети в дому до возраста. РЕАЛЬНОСТЬ. - Дети вырастают, приходит пора уезжать на учебу, устраиваться на работу, дети заводят свои семьи, вот и покидают родные стены.

9. Самая больная рана - от своего дитяти. РЕАЛЬНОСТЬ. - Родителям не так больно слышать плохое слово в свой адрес от посторонних людей, нежели это скажет твоя родная кровинушка, которой ты даришь всю свою любовь, заботу и ласку. Поэтому любое недоброе слово, любое действие по отношению к своим дорогим и любимым родителям нужно тщательно взвесить, прежде чем совершить или сказать, чтобы им не было потом душевно больно.

10. Самое лучшее наследство - воспитанность. РЕАЛЬНОСТЬ.  Воспитать хорошего человека не так уж и просто. Всем родителям хочется, чтобы их дети были примером для окружающих, чтобы им не было стыдно за плохие поступки. Хочется дать своему ребенку все самое лучшее, чтобы он вырос Человеком с большой буквы.

Хочется сказать, что это только мое мнение, я ни в коем случае не навязываю никому свою точку зрения, ведь каждый человек имеет полное право на свободу слова и на свое субъективное мнение. Мне было очень интересно погрузиться в эту тему, и всем советую, если есть время заглянуть в Интернет и почитать пословицы - мудрые пословицы, которые сочинил не отдельно взятый человек, а целый народ.

0 ответов
×
Наверх