Ребенок и кот

Выбрать тему
Мама#11179
Мама#11179
Мама#11179
0

В наше время многие родители при рождении ребенка стараются избавиться от своих домашних питомцев, либо испытывают некий страх, если их ребенок просит завести ему кошечку или собачку. Также есть мнение, что животное может причинить маленькому ребенку вред – повалить его, укусить, испугать и что-нибудь подобное.

Чтобы отчасти развенчать эти мифы, расскажу об опыте совместной жизни ребенка и кота в своей семье. Сразу скажу, что я сначала тоже была подвержена влиянию этих мифов: когда родилась дочка, престарелый кот мужа был изгнан из комнаты, где спал ребенок. Мне казалось, что он может укусить или поцарапать дочку, хотя укусить кого-нибудь ему очень проблематично, так уж у него устроена моська. Прошло два года и при прогулке какие-то девочки отдали нашей дочке на улице кота. Он с первых дней стал жить вместе с нашей дочкой в одной комнате. И с этого момента моё мнение по вопросу о сосуществовании ребенка и кота в одной квартире кардинально поменялось.

Из своих наблюдений за их отношениями я сделала несколько выводов:

            Кот признает ребенка за хозяйку и беспрекословно ей подчиняется. С самого начала дочка это осознала и старалась пользоваться этим, но после определенной разъяснительной работы она воспринимает кота как равного, понимает, что он живое существо и не причинять ему вреда без видимых на то причин.

            Кот в свою очередь, ни разу не сделал больно ребенку. К остальным членам семьи он менее лоялен, наверное, ввиду своей слегка «дикой» породы – «мейн-кун».            Единственный вид сопротивления, который он может оказать ребенку – это слегка отмахиваться лапами, не выпуская когтей.

            Взрослея ребенок начинает понимать, что домашнее животное – это ответственность. Дочка никогда не забывает сообщить родителям о том, что кот сходил в туалет и за ним надо убрать. Когда ходим в магазин, она вспоминает быстрее всех, что коту нужен корм.  И с радостью исполняет обязанности по кормлению кота. Кот отвечает взаимностью -  всегда встает на защиту ребенка и бежит успокаивать её, когда она плачет. Это что касается моего личного опыта сожительства кота и ребенка.

У нас есть аналогичный опыт совместной жизни ребенка и собак (крупных), но по этому вопросу все не так однозначно. 

 

0 ответов
×
Наверх