Ребенок в детском саду. Плюсы и минусы

Выбрать тему
Мама#11179
Мама#11179
Мама#11179
0

В этой статье я расскажу о том, какие выводы сделала я о пользе и вреде дошкольного образования после того, как мой ребенок пошел в детский сад. Конечно, да, стоит признать, что прогресс налицо, причем колоссальный, но также я стала замечать многое, что за моим ребенком ранее никогда не водилось. И это «многое» мне решительно не нравиться. Но обо всем по порядку.

Плюсы для ребенка от посещения детского сада.

Ну, наверное, главный плюс от посещения ребенком детского сада – это удовлетворение потребности в коммуникации. Действительно, ребенок попадает в общество своих сверстников со сходными интересами, что не может не сказаться положительно на развитии ребенка.

Второй плюс – социализация или социальная адаптация. Ребенок, посещая детский сад, усваивает нормы поведения, ценности, порядок, принятый в обществе. Чем раньше ребенок усвоит эти установки, тем проще ему будет адаптироваться к изменяющимся условиям в дальнейшем. Является широко известным фактом, что дети, которые, минуя детский сад, пошли в школу, испытывают довольно серьёзные проблемы при адаптации.

Третий плюс во многом перекликается со вторым. Это дисциплина и установления распорядка дня. Понятно, что в домашних, «тепличных» условиях ребенка довольно сложно приучить к распорядку дня. Родители довольно часто делают скидку на то, что ребенок еще слишком маленький, что он еще «натерпится» в образовательных учреждениях, то есть пусть пока развлекается. Но рано или поздно ребенку придется столкнуться с этой реальностью. А в детском саду это прививается в гораздо более мягкой форме, нежели в школе.

Минусы для ребенка от посещения детского сада.

Но, несомненно, в посещении детского сада есть ряд минусов. Главный минус – ребенок в детском саду может научиться не только хорошим вещам, но и плохим. Ругательные слова, жестокие игры, все это во многом следствие посещения ребенком детского сада. Задачу ликвидировать эти негативные последствия должны возлагать на себя родители, так как воспитателям по большому счету нет дела до этого.

Второй минус, правда, возможный, это некомпетентность лиц, которым родители вверяют своих детей, то есть, другими словами воспитателей и нянечек. Зачастую эти люди безответственно относятся к своей работе, безразлично относятся к детям, либо, как крайний случай, могут оказывать психологическое давление на детей (применять угрозы, запугивать и т.п.). Тут два выхода – либо менять детский сад, либо указывать сотрудникам детского сада на неисполнение ими своих прямых рабочих обязанностей и грозить жалобами в вышестоящие инстанции. Проверено, такие жалобы действуют на них, как ладан на черта.

Остальные минусы прямо следуют из двух главных - взаимоотношения коллектива и ребенка, например. Поэтому не вижу смысла их рассматривать. Стоит заметить, что в наше время ответственная роль «контролеров» за ребенком в детском саду лежит на его родителях. Потому как роль детского сада, как воспитателя маленького гражданина, которая была во время детства родителей ребенка отошла в прошлое. 

 

0 ответов
×
Наверх