Режим дня малыша и родителей

Выбрать тему
Мама#23187
Мама#23187
Мама#23187
0

Появление малыша в семье всегда событие радостное и волнительное. Это  время проявления безграничной любви и заботы. Но хочу написать о насущном. В частности о том, как ломается режим дня родителей и происходит становление режима дня малыша. С рождением ребёнка привычный  режим дня родителей уже никогда не будет прежним - это факт!

О том, что новорожденному первые 2 месяца не нужно ничего, кроме как есть и спать, я поняла довольно поздно, месяцам к 4-м. И до этого периода меня постоянно охватывало чувство тревоги за то, что он не наедается или его что-то беспокоит (это при том , что мой карапуз замечательно набирал вес и прекрасно спал!).Оно и понятно - ребёнок первый, так сказать, пилотный  проект! ))))))) В общем это чувство беспокойства занимало и отнимало у меня кучу сил и времени. Параллельно с этим все мои знакомые в один голос утверждали: ребёнок должен есть ТОЛЬКО каждые 3 часа и никак не раньше, хоть он заорись себе! Особенно яростно в этом были убеждены наши бабушки. Но моя кроха чихать хотел на то, что он там "должен", громко и настойчиво просил грудь и через 1,5 часа и через 2 ( в том числе и ночью)....Но я же как бы ещё и жена, и от этого меня никто не освобождал -стирка ,уборка, готовка да и себя запускать не хотелось. Вообщем выкраивала время на себя и дом между периодами сна ребёнка, думаю, как и многие молодые мамы.

Затем наступила относительная стабильность (2-3 месяца), мы привыкли друг к другу, время сна и кормлений вроде нормализовалось и я , приняв такой режим дня крохи, успокоилась, надеясь, что это останется на долгий период. Но не тут-то было! Примерно в 4 месяца наш налаженный режим дал первый и большой сбой. Совершенно нормально, что в этот период кроха  меньше спит и больше играет. Время кормлений сдвинулось на 1,5-2 часа от привычного, дневной сон стал короче. Опять пришлось приспосабливаться, но было уже сложнее - нам же мир смотреть надо, а на руках у мамы это ещё интересней!)))) И не важно, что в доме не прибрано- раньше думать надо было!))))

Сейчас нам 7 месяцев и у нас опять всё более-менее стабильно. Хотя бывают и небольшие сбои. Сейчас, как ни странно, стало немного легче - ребёнка можно посадить среди игрушек, он ими какое-то время занимается, а я в этот период ношусь, как электровеник по дому, дела делаю!)))) Но, что меня особенно радует - пришёл в норму ночной сон (на "покушать" просыпаемся 1-2 раза за ночь) и дневной сон -стабильно 2 раза от 40 мин. до 1,5 часов. И снова есть время на дом и на себя, ну и на малыша естественно!) Хотя, чувствую - будут ещё сюрпризы с режимом!

0 ответов
×
Наверх