Самые полезные для мозга продукты

Выбрать тему
Мама#9158
Мама#9158
Мама#9158
0

Многочисленные исследования подтвердили, что состояние клеток мозга в значительной степени зависит от их реакции на поступающую извне информацию. Данная функция поддерживается жирными кислотами группы омега-3, которые содержатся в рыбе – в первую очередь в сардине, лососе и скумбрии.
Легче, чем из других продуктов, мозг извлекает столь необходимую ему энергию из бобовых культур. Приоритет в данном случает отдается чечевице.
Лидером среди фруктов объявлен банан. Он обладает уникальной способностью снижать электромагнитную активность мозга, создавая у человека ощущение спокойствия.
Телячья и говяжья печень, содержащая большое количество железа, способствует эффективности мыслительной работы, ускоряя движение крови в обоих полушариях.
Красные ягоды – клубника, малина и смородина – обладают повышенным содержанием витамина С и антиоксидантов. Последние способствуют активации нервных окончаний клеток мозга, создавая приподнятое настроение.
Морепродукты – устрицы, лангусты, креветки – богаты витамином В12, который обеспечивает четкое функционирование всех областей мозга, подавляя стресс, чувство усталости и депрессию.
Куриные яйца, благодаря входящим в их состав лецитину и фосфолипидам, поддерживают мембраны многочисленных клеток головного мозга в безупречной форме. Эти химические элементы также помогают прохождению сигналов по нервным окончаниям клеток, что повышает эффективность работы мозга как единого органа.
Листовые салаты и шпинат способствуют укреплению памяти. Богатые витамином В9, они позитивно воздействуют на состав и ткань нервных клеток.
Черный шоколад отличается своей способностью успокоить мозговые центры и вызывать чувство удовольствия. Ученые отмечают, что он является отличным стимулятором позитивных мыслей и создает хорошее настроение.
И, наконец, замыкает список плод авокадо. В нем содержится большое количество витамина Е, который обладает уникальным свойством – омолаживать клетки головного мозга.

0 ответов
×
Наверх