Смысл жизни.

Выбрать тему
Мама#18703
Мама#18703
Мама#18703
0

В чём смысл жизни? У каждого он свой, кто-то видит смысл в детях, другие  в карьере, кто в  самореализации, а кто-то и вовсе не может его найти.

У меня всё хорошо в жизни, я не плачу и не ною, а просто задумалась, в чём смысл лично моей жизни.

И ответила, сама себе, конечно в детях.

В моей жизни случилось так, что пробиваться наверх и искать своё место под солнце пришлось  самой,  без чьей либо помощи и поддержке. Единственное, что осталось мне от родителей, это квартира. Согласитесь, что  и это не мало. Но, есть одно маленькое, но, как она мне досталась, голодовкой, слезами, потом и кровью. Образование родители мне дали только среднее специальное, ездить,  никуда не ездила, и ни чего не видела.

Так, что для своих детей, я, конечно,  хочу лучшей жизни, чтобы у них было, пускай не всё, но образование и квартира точно.

Когда я вышла замуж, у нас ничего не было, кроме квартиры, и естественно мы наживаем всё сами. На чём-то экономим, чтобы сделать крупные покупки, построить дом. Пока в декрете, шью, вяжу, готовлю всё своё, консервирую, замораживаю т. д.

Скорее я живу мышлением, нашей доброй советской перестройки, где смысл жизни был в том, что отстоять неделю очередь и купить кухонный гарнитур. Ведь я рождённая в СССР. Так и сейчас, на чём- то сэкономить, но, купить  заветную вещь.

И опять всё сводиться, к тому, что это мы делаем, для детей и ради детей. Наши мечты и их реализация, только о будущем наших детей. Чтобы им было хорошо в будущем, получили образование, профессию, высокооплачиваемую работу, и была крыша над головой. Я не говорю, что это плохо. Это хорошо, это нормально, это позиция здравомыслящего человека и естественное желание, видеть детство и будущее своих детей, немного лучше, чем их самих.

А, как же я, как же мои мечты и желание? Они уходят на второй план или на десятый. Я всегда мечтала путешествовать, увидеть другие страны, города, побывать за границей. Но, сейчас я не могу её осуществить. Потому, что, если я попутешествую  сегодня, то завтра у моих детей не будет квартиры и всего прочего, о чём я  мечтала для них. И что это? Жертва, ради детей? Или реальный взгляд на жизнь.

Даже в плане одежды и всего того, что нужно и хочется женщины. Ведь мы опять экономим на себе, только ради того, чтобы у ребёнка было лучше, ведь он важнее, чем я сама. А правильно ли это? Стоит ли забывать о себе? Ведь у нас есть свои мысли, свои желания, в чём-то хочется себя реализовать. Конечно, это можно сделать, параллельно воспитывая и поднимая детей на ноги. Но, есть опять это противное, но. Жалко тратить время, силы и деньги на себя. Лучше я куплю, что-нибудь детям, запишу в какой-нибудь кружок. А себе я как-нибудь потом куплю, сделаю и реализую свои мечты.

А нужно ли мне будет это потом? Ведь молодость одна, и она пролетит незаметно, за всей этой суетой и бегом.

А сколько примеров, судеб. Где жертвуя собой, своими мечтами, мать или отец поднимают своих детей, дают дорогу в жизнь. Где потом о них забывают.

Забывают о том, что мама никогда не была на море, забывают о том, что работала не покладая рук, лишь бы у детей было не хуже чем у других, забывают, что не спала ночами. Я не говорю, о том, что в будущем наши дети, будут нам чем-то обязаны и сейчас мы это делаем, не ради того ,чтобы потом они отплатили нам за это. А хочется, чтобы, хотя сказали спасибо и были просто благодарны.

Хочется воспитать, добрых отзывчивых и неравнодушных людей. Вложить в них не только материальные ценности, но и свою душу. Тогда я буду знать, что все мои жертвы сейчас, были не напрасны. И пускай я не реализую, какую-нибудь свою мечту, но я буду знать, что воспитала, хороших людей, сыновей, мужей и отцов в будущем.

А в чём ваш смысл жизни?

 

 


0 ответов
×
Наверх