Собираемся в дорогу с детьми

Выбрать тему
Мама#23518
Мама#23518
Мама#23518
0



В июле мы ездили c детишками на машине по Золотому Кольцу, посетили множество городов, несмотря на то, что одному ребенку 9 месяцев, а второму 2 г. 7 мес. Сразу скажу, что с детьми ехать тяжелее, чем без них. Но несмотря на это, если хорошо подготовиться к поездке, взвесить все за и против, то можно очень даже хорошо отдохнуть. И дети во время поездки не будут капризничать и получат от путешествия только положительные эмоции и впечатления.

Ни в коем случае не отправляйтесь в поездку с детишками во время прорезания зубов. Прежде, чем ехать, я сходила к педиатру и получила консультацию, в какие сроки более вероятно прорезание зубов. Прогноз был благоприятный, зубы как раз только вышли, и педиатр подтвердил, что в ближайшие две недели зубы не будут прорезываться.

Если у вас назначена прививка до поездки, то лучшее ее не делать, иммунитет понизится и малыш может заболеть. В машине тоже может продуть, там как правило жарко. Поэтому вентиляцию все равно надо включать, от этого никуда не деться. Но ее хотя бы можно регулировать, а вот форточки в машине лучше не открывать - может получится больше вреда, чем от вентиляции.

Если Вы планируете поездку с детьми в чужой город, заранее позаботьтесь о том, где вы будете жить. Желательно заранее заказать гостиницу, заранее прочитав отзывы, какие гостиницы лучше. Лучше, если в гостиницы предоставляют завтраки. Иногда в номере бывает кухня для приготовления еды.

Что нужно обязательно взять в дорогу? На своих собственных ошибках во время поездки мы многому научились. Вот мой список необходиых в дорогу вещей.

1. В дорогу обязательно нужно взять горшок. Лишний раз малышу в гостинице ни к чему ходить на унитаз, если он еще совсем маленький. Да и места общего пользования не всегда бывают чистыми. Младшему мы надевали подгузники.

2. Обязательно возьмите побольше одноразовой посуды (ложек, тарелок). Не забудьте про контейнеры для хранения пищи.

3. Обязательно возьмите с собой еду. В дороге все может случится, а кушать хочется всегда.

4. Влажные салфетки. Чем больше, тем лучше. Хотя бы две-три пачки. Для детей в аптеке лучше купить антисептик для рук, ведь не всегда есть возможность помыть руки, а от влажных салфеток они чище не станут. А антисептик убьет лишние микробы. Выбирайте детский.

5. Берите побольше воды и сока. Мы брали детский сок с трубочками, для удобства. Водичку брали в маленьких бутылочках с удобным горлышком, защищающим от проливания.

6. Забудьте про скоропортящиеся продукты.

7. Если ребенку 6-9 месяцев, возьмите для него побольше пюре в баночках. Ими удобнее кормить в дороге.

8. Из одежды нужно брать две пары обуви на каждого (на прохладную и жаркую погоду). Также нужно взять пару маечек, трусов, футболок, кофточек на жаркую и прохладную погоду, ветровки без флиса и с тонким флисом, штанишек, носочков, носовых платочков. Конечно, понадобятся кепки, панамки, косынки, слюнявчики. Если едите на юг, куртки можно и не брать.

9. Игрушки. Малышу побольше прорезывателей, погремушек, музыкальную игрушку. Для старшего ребенка -  небольшой набор лего, машинку или куклу. Обязательно формочки, совочки, грабли, ведерко для песочницы.

10. Без аптечки в дороге никуда. Обязательно возьмите нурофен, аквалор или аквамарис, лазолван детский или геделикс, анальгин или парацетамол на случай, если от нурофена не будет толку. Понадобятся фенистил, детский крем, солнцезащитный крем, средства от комаров, зеленка, йод, а также, возможно, некоторые травы: ромашка, корневище лапчатки (от расстройства пищеварения). Ватные палочки, бинты, вату, лейколастырь с зеленкой тоже необходимо упаковать. Себе гексорал, нурофен, смекту.

11. Если едете на море, подумайте о надувных игрушках.

12.Самое главное: паспорта и свидетельства о рождении детей, полисы на всех членов семьи.

А теперь несколько полезных советов по передвижениею.

1. С детьми будет легче ехать, если спланировать поездку в вечернее и ночное время суток, при условии, что ночью не очень темно. Ночью дети будут спать и не доставят особых хлопот. Днем с ними ехать сложнее, поездка займет больше времени.
2. Почаще выходите гулять из машины, дети не могут сидеть на одном месте долгое время без движения.

4. Возьмите для малыша в дорогу соски, для старшего - побольше леденцов или конфеток, сухариков. Чтобы отвлекать их в дороге.

5. Конечно, не забудьте про средства передвижения для детей (прогулочную коляску и маленький велосипедик). Нас многие отговаривали брать велосипед, говорили, что он только место занимает. Оказалось, что велосипед нам очень пригодился.

6. Обязательно везите с собой термос, кружки. А лучше термокружки. Чтоб подогревать в машине еду, можно купить автомобильный подогреватель.

Надеюсь, советы пригодятся, и вы доедете до пунка назначения без лишних проблем и отдохнете замечательно.

0 ответов
×
Наверх