Совместный сон.

Выбрать тему
Мама#18703
Мама#18703
Мама#18703
0

Однозначного ответа на этот вопрос нет и быть не может. Мнений очень много и каждый выбирает своё решение. Главное в этом решении является то, чтобы все были довольны и отдохнувшими после сна.

Многочисленность мнений психологов и учёных заставляет задуматься. Какое же выбрать правильное решение?

Кто-то считает, что совместный сон физиологичен и естественен. Другие считают опасным для ребёнка,  ввиду многочисленных случаев травматизма и смерти детей. Кто-то считает не гигиеничным, совместное пребывание. Другие, что совместное пребывание необходимо для формирования уравновешенной психике. Но я, например, часто встречала, что дети, спящие совместно с мамой намного эмоциональней и неуравновешенней, нежели дети, с рождения, спящие в отдельной комнате, но при этом не лишённые любви и ласки материнской. Я думаю всё зависит не только от сна, но и от воспитания, атмосферы в семье.
Я всегда считала, чтобы сон у мамы должен быть только с папой, а ребёнок должен спать с первых дней жизни в своей кроватке. Что у нас и было с появление первого малыша. Я часто вставала по ночам, кормила и клала обратно в кроватку. Проблем с недосыпанием особо не ощущала. Но с появлением второго малыша в нашей семье с разницей всего 1 год и 9 месяцев, встал вопрос: "Как будут и где спать все члены семьи?" Покупать ещё одну кровать для старшего ребёнка? Спать в отдельной комнате или все вместе?

 Площадь у нас позволяет, и мы хотели приучить ребёнка старшего спать в детской комнате, только из соображений, что плач младшего будет причиной недосыпания старшего. Но после нескольких дней проведённых мной практически в двух комнатах, а не на кровати спящей и отдыхающей. Решила, что надолго моих сил не хватит, забрать ребёнка к себе в комнату. Младший спал в детской кроватке, старший с папой и мамой. Казалось бы, что все стали довольны и счастливы. Я стала высыпаться, потому что все были рядом и мне не надо  бегать из комнаты в комнату. Но в такой ситуации перестал высыпаться папа,  и ему пришлось переехать в другую комнату. Чего я очень не хотела и не приемлю, чтобы муж с женой спали отдельно. Как часто в жизни бывает, обстоятельства складываются против нас.

Постепенно, со временем все привыкли к такому положению. Все стали высыпаться и всех всё устраивать. Дети подрастают, мы с мужем планируем купить двухъярусную кровать и приучить детей спать в детской комнате. Пока не осуществили покупку, решили старшего с нового года  снова приучить спать в своей комнате. Хотя ребёнок большой и может спокойно спать один в комнате, стала переживать я. Я так привыкла, что он всегда рядом, что не могу спать спокойно, всю ночь ворочаюсь, бегаю к нему. Как он там? Не холодно ему? И всё в таком духе.

Вот и,  получается, было у меня одно мнение на этот счёт, а в силу обстоятельств и жизненных ситуаций нам приходиться подстраивать.

А какое ваше мнение и как поступили с рождением ребёнка? Поменяли или нет, своё мнение?

0 ответов
×
Наверх