Современные технологии и дети

Выбрать тему
Мама#1767
Мама#1767
Мама#1767
0

Современный мир диктует нам свои правила. Каждый день по телевизору  нам показывают всё большие новинки техники, таких новинок полно и для детей. Если раньше мы бежали к соседям, чтоб позвонить маме и сказать, что у тебя всё хорошо, то сейчас нужно просто достать мобильный телефон и позвонить, точно так же мы раньше в школе хвастались нарядными бантами и платьями, оценками, а сейчас плеерами и телефонами. В данный момент рынок насыщен огромным количеством новинок детской электроники, стоимость которой чаще всего равна стоимости взрослых «игрушек». Почему родители покупают детям подобные вещи?

Во-первых, «У Васи есть, а у меня нет». Родителя ребёнка не хотят, чтобы их чадо чувствовало себя не таким как все, если есть у всех - значит должно быть и у их ребёнка. На мой взгляд, данная мотивация «хромающая», ведь быть как все не очень-то хорошо, скоро дети, у которых нет этих «гаджетов» будут на фоне остальных выглядеть «не как все».

Во вторых для успокоения себя, ведь гораздо лучше, если ребёнок позвонит Вам и скажет, что у него всё хорошо, он покушал и делает уроки. Но сейчас не только высокотехнологичное поколение, но и довольно криминальное. А что если из-за этой «игрушки» Вы подвергаете опасности своего ребёнка?! Поживиться новым телефоном или плеером захочет любой деклассированный  элемент общества. Хотя конечно это единичные случаи, и данная мотивация однозначно лучше остальных.

Третья причина - имея достаточное количество собственных гаджетов, родитель показывает ребёнку пример. «Ведь у ТЕБЯ есть!» можно услышать от ребёнка. Если Вы постоянно проводите время за компьютером, то конечно, ребёнку будет интересно, что это такое, что так много времени занимает у папы (например). И дабы отсеять лишние вопросы и постоянные просьбы «дать посидеть», Вы приобретаете ему такую же вещь (в смысле, подобную).

В четвёртых просто так. Финансовое положение позволяет, почему бы и нет? Ваше мнение, что дети должны соответствовать современному течению, осваивать новые технологии.

Как я уже сказала, наиболее приемлемой мотивацией можно считать вторую, но каждый сам выбирает, ДЛЯ ЧЕГО. Если Ваш ребёнок ещё не школьник, то стоит заранее подумать, какую позицию Вы займёте, когда ребёнок Вас попросит купить компьютер, плеер, телефон.

Давайте рассмотрим какие же современные гаджеты для детей предлагает нам рынок.

Видеокамера, DVD-плеер для автомобиля от 5 лет, подводная фотокамера от 7 лет, цифровая фотокамера с видеоиграми, фотокамера с моментальной печатью, компьютер-планшетник от 3 лет, устройство для чтения электронных книг, MP3 плеер...

Как мы видим, многие новинки ориентированы на самых маленьких членов семьи. Детям от 3 лет предлагают  пользоваться планшетником или видеоиграми. Специально для малышей на многих сайтах предлагают раскраски он-лайн для детей от 3 лет. Возникает мысль: если есть предложение, значит есть спрос? Вред данной аппаратуры на здоровье детей пока не доказан. Но мнение ведущих психологов, впрочем, как и моё, что книжки детям 3 лет должны читать родные и близкие, играть  в этом возрасте детки должны в больничку, школу, куколки и многое другое. Родители не должны упускать момент, когда их дети ещё дети, когда они вырастут ещё успеют «наиграться» всеми этими «прибамбасами». Разве не так?


Мораль сей басни такова: родители в первую очередь несут ответственность за детей, только Вы вправе решить, нужны ли Вашему ребёнку современных технологии. Если ДА, то для чего, для учёбы, для общения с друзьями, чтобы быть лучше или просто так. Возможен вариант, что это необходимость, в случае с учёбой. Присмотритесь к своему ребёнку, НУЖНО ли ему это. И обращаясь к любому словарю вспомним, что слово «НУЖДА» означает недостаток в необходимом.

0 ответов
×
Наверх