Спать с игрушкой или без неё ???

Выбрать тему
Мама#21688
Мама#21688
Мама#21688
0

   Всем здравствуйте!
 У моей подруги сыну пол года, она приучает его засыпать, обнимая плюшевого медвежонка. Сначала мне это показалось очень милым, малыш в сладком сне так нежно прижимался к нему. Но потом, меня стали терзать сомненья, надо ли приучать мальчика спать с медвежонком? Не выльется ли это в дальнейшем в какую-нибудь неприятную историю. Я знаю некоторых девочек, точнее уже девушек, которые и по сей день спят с мишками, котятами и собачками...
   Укладывая своего малыша, ему 1,7 г., я перед сном в спокойной обстановке играю с ним с участием игрушек : его любимого мягкого котенка кормим вымышленной кашей, затем вытираем ротик полотенцем и кладем спать на подушечку, накрываем одеялом. Можно спеть колыбельную песенку. Малыш пока поет просто - "Ба-а-а-ю!" Такая игра успокаивает ребенка после бурного дня, в этом возрасте моей непоседе ни минуты на месте ни сидится, и настраивает его на сон, на примере котенка. Но игрушка спит в своей кроватке, а малыш в своей!
  Специалисты советуют засыпание ребенка с игрушкой, в том случае если есть проблемы со сном. Малыш таким образом чувствует присутствие, игрушка дает ощущение спокойствия и уверенности.
  Мне кажется, что это имеет место быть только для определенного возраста(например до похода в садик- 3 лет) или после разрешения проблем, связанных с засыпанием. Слышала о специальных игрушках. Посмотрела в интернете и, действительно, выпускают специальные музыкальные (могут издавать звуки, проигрывать убаюкивающие мелодии), игрушки-ночники для расслабления (релаксации) ребёнка и засыпания. Вроде, именно такие игрушки называются игрушками для сна.
   Я считаю минусом то, что ребенок с той игрушкой которой спит, зачастую она его любимая, ходит везде: на улицу, в поликлинику, в гости и т.д. Она очень быстро пачкается. Малыш, играя и засыпая с ней, обнимает и целует ее. А на ней после таких походов море микробов и грязи. Ее надо часто стирать, а ребенка порой не уговоришь остаться на некоторое время без своего любимца...
  Меня интересует Ваше мнение, может быть факты по поводу засыпания ребенка с мягкой игрушкой. Поделитесь своими историями.

0 ответов
×
Наверх