Тайм-менеджмент для мам

Выбрать тему
Мама#23784
Мама#23784
Мама#23784
0

В первые дни после рождения ребенка очень трудно свыкнуться с переменами в доме и в своей жизни. Вся привычная рутина и разработанный план действи на каждый день испарились. Настал полный хаос. За время пока спит ребенок нужно успеть переделать кучу дел, при этом не забыть еще и уделить себе любимой немножечко времени. Чтобы правильно распределять свое время я прибегла к тайм-менеджменту для мам. Вот суть данной методики.

Проблема «Как научиться планировать свое время?» включает в себя три основных аспекта:

* умение расставлять приоритеты,

* способность концентрироваться,

* переход от мультизадачности к однозадачности.

Научившись справляться с каждой из этих проблем, вы сможете контролировать, на что уходит время и решите задачу, как научиться планировать свою жизнь.

Любую маму, помимо общей теории тайм-менеджмента, всегда интересует решение конкретных проблем. Например, как проводить меньше времени на кухне. Здесь самым эффективным решением станет планирование меню на неделю.

Собираясь на прогулку с малышом, прихватите лист бумаги и ручку для написания меню на две недели вперед. Уделив этому вопросу около получаса, в дальнейшем вы получаете отличную шпаргалку, избавляющую вас от раздумий.

– Собираетесь в магазин? – Возьмите список меню на ближайшие дни.

– Встаете утром к плите? – Достаньте шпаргалку и подготовьте продукты к приготовлению.

– Есть свободная минутка посреди дня? – Посмотрите, что можно сделать из полуфабрикатов для будущего блюда.

Планирование меню на неделю существенно освобождает голову от мыслей на тему, что приготовить, а также от лишней готовки на кухне. Делайте только то, что запланировали, и тогда иногда у вас будет время и для новых кулинарных экспериментов и свободная минутка для других дел.

Вторым по важности делом является ведение списков, в том числе составление перечня покупок. Такое простое действие, помимо вопроса распределения времени, решает проблему, как научиться планировать семейный бюджет. Прикрепите листок со списком на холодильник и время от времени вносите в него необходимые покупки. Как только вы соберетесь в магазин, возьмите листочек с собой и все купите. Просто и очень эффективно!

как научиться планировать семейный бюджет

Помимо занятости на кухне, перед молодой мамой часто встает общий вопрос про то,как научиться планировать свой день. Т.к. задачи по ведению хозяйства, уходу за ребенку, а также дополнительному заработку представляются равнозначными и обязательными.

Здесь на помощь приходят разные системы планирования дел.

Уход за ребенком часто можно совместить с домашними делами, разделив все свои домашние обязанности на такие, что выполняются с ребенком и те, которые никак не совместить.

При внимательном разборе оказывается, что развешивание белья, закидывание натертых овощей в суп, разбор одежного шкафа и прочие мелочи можно совместить с прогулкой по дому и беседой с малышом.

Личную работу можно построить, используя блоки по 45 минут и 15 минутные перерывы. Так ваша концентрация будет довольно высокой и в то же время, вы не переутомитесь. Если ваша работа требует уединения от малыша, то разбивайте ее на промежутки утром, днем или поздним вечером, когда малыш спит. Если блочное планирование по 45 минут вам не подходит, попробуйте более короткие интервалы: рабочие 25-минутки и пятиминутный отдых. 

Как видите, решить главный вопрос о тайм менеджменте молодой мамы можно довольно просто. Для этого оптимизируйте работу на кухне, составив заранее меню недели. При походе в магазин используйте списки покупок. А при выполнении остальных работ найдите операции, которые можно совмещать с уходом за малышом. 

Пробуйте, экспериментируйте, решайте свои проблемы, а не сдавайтесь!

0 ответов
×
Наверх