Так и что ж за зверь это, арбуз-то???

Выбрать тему
Мама#2889
Мама#2889
Мама#2889
0

В воскресенье муж делал с дочерью уроки.
И выплыла там тема про арбуз и малину.

Как мы поняли, смысл в том, чтобы попытаться донести до ребенка, что арбуз - это ягода. Вроде малины, хоть и не похоже. Хорошо помню, как нам эту удивительную вещь в школе рассказывали.

Так как разъяснение подобных вещей по сложившейся традиции обязанность моя, то я для освежения собственных знаний по этому вопросу полезла в Инет.

А там в Википедии нашлось, что арбуз-то и не ягода:

Арбу́з обыкнове́нный (лат. Citrúllus lanátus) — однолетнее травянистое растение, вид рода Арбуз (Citrullus) семейства Тыквенные (Cucurbitaceae).

Плод — тыквина[3], шаровидной, овальной, уплощённой или цилиндрической формы; окраска коры от белой и жёлтой до тёмно-зелёной с рисунком в виде сетки, полос, пятен; мякоть розовая, красная, малиновая, реже — белая и жёлтая. Тыквина морфологически (по строению) схожа с ягодой.


Ты́квина (лат. pepo, peponium) — плод растений, характерный для представителей семейства Тыквенные (в том числе для тыквы, арбуза, дыни).

Тыквина представляет собой паракарпный многосемянный плод, образующийся из нижней завязи и включающей три плодолистика. Морфологически гомологична ягоде, но отличается от неё большим количеством семян и структурой околоплодника: тыквина характеризуется обычно сочным внутренним слоем, мясистым средним и твёрдым наружным. Иногда достигает довольно больших размеров, наружный слой иногда сплошь мясистый (огурец, дыня), иногда деревянистый.

И кому ж теперь верить?

0 ответов
×
Наверх