Телевизор хорош в меру

Выбрать тему
Таня
Таня
Таня
0

 Немногие родители могут себе позволить полностью оградить ребенка от телевизионных программ. Да и стоит ли прибегать к столь жестким мерам? Ребенок растет, и хорошая познавательная программа или добрый мультфильм пойдет ему только на пользу. Родителям необходимо иметь четкое представление о том, какие программы и передачи, в каком возрасте и сколько может смотреть малыш.


  Какое время просмотра телевизора можно считать оптимальным? Рассмотрим возрастную градацию:


- дети до 1 года - в этом возрасте вообще не рекомендуется оставлять ребенка перед экраном телевизора дольше чем на 15 минут в день;
- дети до 5 лет - в этом возрасте детям рекомендуется проводить время перед телевизором не более 25 минут  в день;
- дети от 5 до 8 лет - время просмотра увеличивается до 1 часа.
  Сразу же после того как ребенок посмотрел телевизор, его глазки должны либо отдохнуть (например, ребенок может поспать после просмотра своего любимого мультика), либо, наоборот, активно поработать на свежем воздухе. Ребенок должен смотреть вдаль, чтобы тренировать хрусталики глаз на "дальнее зрение". ни в коем случае после просмотра телевизора  нельзя немедленно приступать к учебе или чтению а также к игре к настольным играм.

Разобравшись со временем, можно перейти к оптимальному расстоянию от телевизионного экрана до зрителя. Здесь обычно рекомендуются правилом "три-пять диагоналей". Для большинства обычных телевизоров нормальное расстояние между зрителем и экраном должно составлять - 2  метра.


  Правила, которые необходимо соблюдать, чтобы у ребенка не возникало ТВ-проблем:


1. Необходимо следить за безопасным расстоянием при просмотре телевизора. Ни в коем случае ребенок не должен находится близки к экрану.
2.  Контролировать длительность просмотра телевизора. Не позволять ребенку сидеть перед ним часами.
3.  Следить за содержанием поступающей с экрана информации. Хорошо если это будут специальные детские каналы.
4. Стараться смотреть телепередачи или мультики вместе со своим ребенком, чтобы пояснять и комментировать происходящее на экране.
5. Стараться использовать телевизор как обучающий тренажер, а не способ отвлечь или занять  ребенка. 

А вы разрешаете детям смотреть телевизор? Как часто?

0 ответов
×
Наверх