требования по сертификации детских игрушек!

Выбрать тему
Мама#18829
Мама#18829
Мама#18829
0

Обязательная сертификация игрушек в Российской Федерации предусмотрена правительственным постановлением № 1013 от 13 августа 1997 года. Для этого игрушки оценивают с точки зрения физической безопасности для детей. Проводится санитарно-эпидемологическая экспертиза и сертификация соответствия. Это включает в себя проверку детской игрушки более чем по 100 параметрам. Вопреки мнению некоторых экспертов, что система сертификации игрушек в России сегодня несовершенна, приходится признать, что проверку они проходят более тщательную, чем в европейских и других западных странах. Как правило, инспектируется и производство игрушек, и игрушки, поступившие в торговую сеть. При этом основными требованиями являются:

Безопасность материала, из которого изготовлена и которым покрыта игрушка, должна быть заверена в специально прилагающемся паспорте, где, кроме того, должно быть указано, что она не является аллергенным раздражителем и не содержит вредных химических или токсических веществ.Игрушка не должна обладать резким или неприятным запахом.Негативное воздействие на зрение и нервно-психическое состояние ребенка может оказать слишком яркий или ядовитый цвет игрушки.Учитывается хрупкость и ломкость игрушки, наличие мелких или опасных деталей, которые могут травмировать ребенка. У плюшевых игрушек должны быть крепко приклеены или пришиты все пластиковые элементы, которые ребенок может проглотить.У детской игрушки не должно быть острых краев, заусениц, слишком узких щелей и отверстий, чтобы избежать царапин, порезов, защемления пальцев и травм рук. Для самых маленьких опасность могут представлять и веревки, приделанные к игрушкам длинной более 15см.Неадекватный или слишком резкий звук игрушки может не только испугать ребенка, но и повредить слух. Звук должен быть ненавязчивым и мелодичным.Размер и вес игрушки очень важен. Он должен учитываться в зависимости от возраста ребенка. В обязательном порядке на игрушке должен быть указан возраст, для которого она предназначена.

Гарантией того, что игрушка принесет ребенку радость и не доставит родителям хлопот, является сертификат качества. Помните об этом, и при покупке игрушки обязательно убедитесь в его наличии.

источник http://www.moideti.ru/articles/7/86/

0 ответов
×
Наверх