Тренировочные схватки

Выбрать тему
Мама#18452
Мама#18452
Мама#18452
0

Тема: Организация родов  § Тема: Организация родов, Тренировочные схватки


a6-4.jpgНа форумах будущих мам очень часто идет разговор о схватках Брекстона Хикса, их еще называют тренировочными или ложными. Впервые эти схватки описал в 1872 году доктор из Англии Джон Брекстон Хикс. Схватки представляют собой кратковременное от полминуты до 2 минут, сокращение мышц матки, которое ощущается беременной женщиной как повышение тонуса матки. Появляются они после 20 недель беременности, вернее раньше женщина их просто не ощущает. Повышение тонуса матки бывает довольно часто в течение дня, но женщина в дневное время занята домашними делами или другой деятельностью и не замечает эти кратковременные сокращения. Количество тренировочных схваток увеличивается с увеличением срока беременности, но их длительность по- прежнему не более 2 минут. Сами беременные женщины описывают схватки Брекстона Хикса приблизительно одинаково: на короткое время живот напрягается, твердеет, каменеет, сжимается, затем отпускает.

Отличительной особенностью этих схваток является то, что они безболезненные и не мешают нормальной жизни беременной женщины. Не стоит уделять этим схваткам слишком большое внимание, это физиологический процесс. Рекомендуется отвлечься или сменить род деятельности: сходить погулять, принять теплый душ или прилечь. Тренировочные схватки ощущают не все женщины и это абсолютно нормально. Термин «тренировочные схватки» не совсем подходит, так как беременная матка и без тренировки знает, что ей нужно делать во время родов.

Если существует риск преждевременных родов, постарайтесь не совершать действия, которые могут спровоцировать появление малыша на свет раньше срока, например:
- Не стойте подолгу на ногах, при возможности посидите и отдохните. Обеспечьте себе полноценный отдых и достаточный сон. Но не впадайте в крайности, не стоит лежать целыми днями.
- Не поднимайте и не переносите большие тяжести.
- Не курите
- Не садитесь на диету. Сейчас не лучшее время для голодания.
- Не увеличивайте резко физические нагрузки.
- Не устраивайте слишком рискованных экспериментов с собственным телом. Если Вы никогда в жизни не ходили в баню, сейчас не лучший момент для посещения парной.
- Ограничьте потребление кофеина.

Однако, если:
1. Повышенный тонус матки сохраняется слишком долго – более 2 минут;
2. Схватки стали регулярными (повторяются через определенный промежуток времени и эти интервалы уменьшаются) и болезненными;
3. Появились кровянистые выделения или подтекают воды;
4. Присоединяется тянущая боль в пояснице,
необходимо срочно обратиться к врачу – в данной ситуации лучше перестраховаться.

0 ответов
×
Наверх