Учимся ходить на горшок.

Выбрать тему
Мама#23936
Мама#23936
Мама#23936
0

Приучить своего ребенка к горшку одни мамы стараются как можно раньше, дабы поскорее избавиться от денежного расхода на подгузники и от постоянной стирки, а другие считают, что это можно отложить на поздний срок. Все начитанные мамочки могут рассказать, когда их дети начинают ходить, ползать или говорить, но не все знают, когда необходимо посадить ребенка на горшок, чтобы можно было как можно легче приучить его к нему.

Иногда проходит несколько месяцев постоянных мучений и борьбы, а потом за пару дней ребенок учится ходить на горшочек. Все облегченно вздохнули, ну а на самом деле просто наступил период, когда ребенок может приучиться к горшку естественным способом.

Когда  нужно приучать ребенка  к  горшку ?

Как приучить ребенка к горшку, советы когда и как быстро приучить малыша к горшкуРебенок произвольно задерживать дефекации и мочеиспускания учиться с шести месяцев до одного года. Именно этот период характеризуется изучением тела и его возможностей, например, он изучает содержимое своего горшка или хлопает ладошками по луже, которую сам и сделал.
Он задерживает мочеиспускание играя, при этом тренируя способность контролировать свое мочеиспускание. В это время можно предложить ребенку присаживаться на горшок, но больше для того, чтобы он с ним познакомился, а не для того, чтобы он справлял свои естественные нужды. Устойчивую привычку пользоваться горшком в этом возрасте активному ребенку сформировать вряд ли  получиться, так как ему трудно усидеть на одном месте, а вот если ребенок спокойный, то это может удастся.
От десяти до тринадцати месяцев ребенок ищет большей самостоятельности, поэтому может противиться принуждениям и запретам взрослых и даже предложению воспользоваться горшком.  
Многие дети даже если пользовались до этого времени горшком, то в этот период они могут отказаться садиться на горшок. А после этого времени – примерно к четырнадцати месяцам, уже можно сознательно приниматься учить ребенка использовать горшок.  
Как приучить ребенка к горшку, советы когда и как быстро приучить малыша к горшкуВ период приучения вам наверняка не избежать луж.  К двум годам с детьми легче договориться, чем с малюткой, ведь в это время они понимают речь и им можно будет объяснить зачем и куда сходить в туалет, следовательно, количество луж сведется к минимуму.
Ко всему прочему именно в этом возрасте им наиболее интересны туалетные дела. Конечно, все цифры эти приблизительны, так как каждый конкретный ребенок развивается отдельно. Поведение ребенка подскажет вам, когда лучше приступить к вопросу приучения к горшку.

Как быстро  приучить  ребенка  к  горшку ?

Легче всего процесс приучения к горшку проходит у детей, мамы которых часто не пользовались подгузниками, но и у других детей есть шанс, только для этого нужно будет приложить немного больше усилий и терпения. Соблюдение следующих советов поможет вам значительно ускорить этот процесс:
Как приучить ребенка к горшку, советы когда и как быстро приучить малыша к горшку — во время приучения к горшку нужно как можно меньше использовать подгузники, чтобы ребенок мог изучить свое тело, установить связь между позывами и отправлениями. Можно показать, как применяется горшок. Для этого понаблюдайте за ребенком и, как только вы заметили, что он готовится справить нужду, предложите ему горшок. Лучше будет, чтобы он на конкретном примере взрослого или старшего ребенка увидел, куда и как нужно справлять свою нужду.
— горшок всегда должен быть на виду и в пределах досягаемости.
— предлагайте горшок с поясняющими словами, например, давай пописаем или сюда надо какать.
— каждый раз, как ребенок сделает свои дела в ползунки, мягко напомните ему куда нужно писать, выразите легкое разочарование, но ни в коем случае не ругайте его и не заставляйте сесть на горшок, иначе у ребенка вырабатывается отвращение.
— если ребенок использовал горшок по назначению, не забудьте его похвалить, обнять.
— после каждого сна и после каждой еды не забывайте предложить малышу горшок.
— не забывайте, что для того, чтобы сходить в туалет, необходимо расслабиться, поэтому при незнакомых людях или в незнакомой обстановке лучше не сажать ребенка на горшок.

Неудачи при приучении  к  горшку ?

Как приучить ребенка к горшку, советы когда и как быстро приучить малыша к горшкуАварии случаются даже у малыша, который умеет ходить на горшок:
— пока вы его приучаете к горшку;
— в период, когда режутся зубки;
— во время увлечения игрой, так как ребенок не ощущает потребности в этом;
— во время кризиса одного года.
Во время приучения к горшку лучше, чтобы в комнатах не было ковров, а кресла и диваны можно застелить сложенными полотенцами или одноразовыми пеленками.  Швабра с поролоновой насадкой поможет вам быстро убрать лужу на полу.

Как не носить подгузники на улице?

Как приучить ребенка к горшку, советы когда и как быстро приучить малыша к горшкуПосле того, как ваш ребенок выработает устойчивый навык пользоваться горшком, можно начать обходиться на улице без подгузника. Малыши, которые не носили подгузники, к тому моменту, когда вы их будете приучать к горшку, уже умеют терпеть и проситься на улице в течении прогулки. Памперсных детей тоже ждет успех, просто нужно на прогулку брать побольше запасных штанишек. Следующие рекомендации подскажут вам как лучше поступить:
— предложите ребенку сходить на горшок непосредственно перед прогулкой, если не захочет, то нужно настоять;
— если у вас нет желания ходить в кустике, то можно прихватить горшок с собой;
— после аварии необходимо объяснить ребенку, что произошло – ты описал штанишки, они мокрые;
— если ребенок сам попросился в туалет необходимо его похвалить за это;
— сходить на горшок нужно предложить и после прогулки.
Пройдет немного времени и ваш малыш будет терпеть всю прогулку, а вам не придется носить с собой запас одежды и горшок.

Как отказаться на ночь от подгузника?

Как приучить ребенка к горшку, советы когда и как быстро приучить малыша к горшкуОбходиться без подгузника в ночное время можно будет после того, как у вашего ребенка выработается устойчивый навык в использовании горшка и он начнет просыпаться ночью, для того, чтобы сходить на горшок. Обычно это происходит к двум годам, когда функция задерживать мочеиспускание настолько укрепиться, что будет проявляться и в период сна. Приучить маленького ребенка не писать и спать всю ночь не удастся, так как человек не контролирует себя во время сна. Предложить малышу сходить на горшок перед сном – это единственное, что можно сделать.

Отчего ребенок больше 2 лет писается в кровать?

Если ребенок ходит на горшок только для того, чтобы мама похвалила его или не ругала, а не потому, что он испытывает в этом какую-то необходимость, то ночью, когда его сознание вместе с организмом будут спать, его подсознание способно выкинуть такой фокус. Ну а если ребенок испытывает удовольствие, когда ходит на горшок, то это означает, что у него сформировался и сознательный и подсознательный навык в этом, то проблемы ночью также отпадают. Следующие советы помогут вам в том, чтобы малыш полюбил эту процедуру:
— не нужно ругать ребенка, когда он описает штаны;
— не нужно его сильно хвалить или, тем более, награждать его ха то, что он сходил на горшок;
— если ребенок научился это делать сам, то не нужно его сажать на горшок.
Именно поэтому ребенок будет ходить на горшок не для того, чтобы его похвалили или не ругали, а от того, что сам получает удовольствие от управления своим телом.

0 ответов
×
Наверх