В каком возрасте лучше рожать первого ребенка?

Выбрать тему
Мама#23114
Мама#23114
Мама#23114
0

Переступив порог 17 лет, я начала мечтать, представлять свою будущую семью, строить какие-то предположения по этому поводу. Конечно, тогда речь ещё не шла о замужестве и рождении детей. Желание родить ребенка появилось ближе к 23 годам, когда я точно знала, за кого я выйду замуж и кто станет отцом моим деткам.
Дочка родилась, когда мне было 24 года. И вот на днях я решила проанализировать, какие "плюсы" и "минусы" есть в том, что у меня появился ребенок именно в этом возрасте. 
Скажу сразу, я абсолютно не хочу сказать ничего плохого тем, кто рожает в 18 или наоборот 40 лет. У всех свои жизненные обстоятельства. Я просто рассуждаю о своей сложившейся жизни.
Итак, какие "плюсы" я вижу в рождении ребенка в 24-25 лет: во-первых, к этому возрасту я успела закончить по очной форме ВУЗ, получить специальность. На мой взгляд, очное обучение лучше заочного, да и сама студенческая жизнь всегда дарит море впечатлений. А ещё, зная теперь точно, что маленький ребенок требует к себе постоянного внимания, что сложно иногда и на минуту его оставить одного, не представляю, как некоторые мамочки совмещают роды с учёбой, готовятся и сдают зачёты, экзамены, пишут курсовые и дипломные работы.
Учёба закончилась в мои 22 года. К этому времени я, в принципе, и нагулялась (в хорошем смысле). Успевая всегда всё по учёбе и параллельной работе, я успела и с друзьями погулять. Мне уже просто не хотелось ходить в клубы, на вечеринки, как это делали некоторые мои знакомые.
До рождения ребенка я вышла замуж. По моему личному мнению, дети должны рождаться в традиционной семье, прошедшей ЗАГС.
До рождения ребенка несколько лет я официально работала. Я смогла поработать по специальности, подтвердить свои профессиональные навыки. "Плюс" и в том, что работа до беременности гарантировала мне не только сохранение рабочего места во время декретного отпуска, но и выплату соответствующего пособия в период нахождения с ребенком дома. 
К 24 годам я полностью настроилась на мысль о материнстве. Смотрела на факт рождения ребенка с осознанием того, что и как правильно делать с ребенком. Теперь меня с удовольствием занимает изучение вопросов о детских поильниках, выборе подгузников. Как мне кажется, в 20 лет я сама ещё была ребенком. 
Наконец, рождение первенца в 24 года - это и хорошая разница в возрасте между мамой и малышом. Мама легко может быть "на одной волне" со своим взрослеющим ребенком. Вот я в семье не первый, но поздний ребенок. Меня мама родила почти в 40 лет. И мы сложно понимаем друг друга во многих вопросах.
"Минусов" в рождении ребенка не по-раньше я не вижу. Ребенок - это всегда радость, умиление, это свой родной и самый дорогой человечек. И не зависимо от возраста мама любит его всем сердцем.
Вот и я благодарна своей малышке-дочке за то, что она у меня есть. И думаю, что года через 4 мы с мужем подарим ей братика или сестричку.

0 ответов
×
Наверх