В путешествие с малышом

Выбрать тему
Мама#23790
Мама#23790
Мама#23790
0

Вот и лето скоро!... Мы всегда его с нетерпением ждем – ведь так много всего нужно успеть: и отдохнуть, и детей оздоровить, и мир посмотреть… И всегда хочется, чтобы все прошло по самому лучшему сценарию – приятно, интересно и без проблем. Давайте попробуем разобраться, что нужно предусмотреть при подготовке к путешествию, если в нашей семье подрастает замечательный карапуз. 

В путешествие с грудным ребенком? 

Как же ехать отдыхать, если всем известно, что врачи не советуют менять климат ребенку до 3-х лет и пугают сложной акклиматизацией? 
Акклиматизация по научному - это приспособление живых организмов к непривычным климато-географическим условиям. Происходит напряжение в работе регулирующих систем организма и адаптация к новой среде. Процесс акклиматизации напрямую зависит от реактивности организма человека и от того, насколько резко меняются эти самые климато-географические условия. 
У малышей до 3-х лет акклиматизация проходит не ранее 3 недель после смены климата. И может протекать как очень бурно, так и сглажено. Этим и определяются оптимальные сроки для отдыха – около 21 дня. По возвращению малыша вновь ожидает перестройка организма под новый климат. 
Но! Кроме вопросов акклиматизации есть еще и вопросы психологического благополучия мамы, от которого здоровье ребенка также зависит в немалой степени. Отсутствие полноценного отдыха, нереализованные желания и внутренняя неудовлетворенность обязательно скажутся на материнском состоянии, и последствия для малыша могут быть гораздо сильнее акклиматизации! Поэтому оцените прежде всего себя, важность этого путешествия для вас. И если ответ "да" - не сомневайтесь, ваши положительные эмоции обязательно помогут малышу при любой акклиматизации.

0 ответов
×
Наверх