Водичка для малышей: пить или не пить?

Выбрать тему
Мама#19501
Мама#19501
Мама#19501
0

   До рождения ребенка я как-то и не задумывалась о таком вопросе: давать или нет водичку малышу... Но после родов мое отношение к этому вопросу сформировалось само собой, естественно на основе некоторой информации, полученной из книг, на курсах для беременных и из интернета.

   Мой ответ однозначен: "Нет, не давать". Я считаю, что малыша действительно не нужно допаивать кипяченой или другой водичкой, если он находится на естественном вскармливании. Потребность в воде возникает не ранее, чем наступает момент введения прикорма в рацион ребенка. До этого момента мамино молоко является для малыша и едой, и питьем. Ведь известно, что молоко, получаемое в начале кормления и позже, имеет разную структуру: "первая" порция более жидкая и менее калорийная считается "питьем", а более "позднее" молоко более жирненькое и калорийное - "едой". Это полностью соответствует потребностям малыша.

   Я следовала этому своему мнению, и мой ребенок попробовал водичку в возрасте семи месяцев, в это время я вводила и первый прикорм. Ни сколько не жалею об этом, хотя многие мамы просто ужасались такому отношению... в том числе бабушки прямо настаивали, заставляли поить ребеночка... Мой ответ был: "Нет, ребенок в этом не нуждается!". Зато я кормила свое чадо по первому требованию, чем тоже вызывала негодование бабушек, имеющих старинную закалку и кормивших нас с перерывом в три часа. Это какое же у них было терпение?! Зато конечно спокойно можно было отлучаться на длительные перерывы между кормлениями…

   Из положительных моментов могу сказать, что никаких проблем с пищеварением и кишечником не имелось... дизбактериоз не лечили... в отличие от многих, кто пичкал своих деток водичкой, наряду с кормлением грудью. Действительно, ведь в первые месяцы жизни ребенка устанавливается микрофлора кишечника, и сторонние продукты только мешают этому процессу. Надо дать растущему организму самому пройти все этапы развития, не вмешиваться по возможности в этот процесс (естественно речь не идет о ситуациях, требующих вмешательства медицины) и в будущем это поможет избежать многих проблем. Много информации было прочитано по этому поводу, вывод сделан не на пустом месте, поэтому надеюсь, кому-то пригодится мое скромное мнение:)

   Мамино молоко - все, что нужно ребенку в первые полгода жизни. И никакой водички. Кормите своего ребеночка по первому требованию, и все будет просто замечательно!

0 ответов
×
Наверх