Вопрос экологии

Выбрать тему
Светлана
Светлана
Светлана
0

Этим летом мы часто ездили с дочкой на дачу. Река Волга… красота… Примерно в двух километрах от нас находится пляж, на который приезжают практически все жители города. Мы там бываем очень редко, в основном купаемся рядом с домом, а загораем в огороде.

И вот, когда закончился пляжный сезон, нам понадобилось съездить в магазин в соседнюю деревню, и по дороге мы решили заехать на этот самый пляж прогуляться. Что мы там увидели… Я была просто в шоке, я плакала! Ну, почему же люди такие свиньи? Здесь когда-то жила моя прабабушка, я всю свою жизнь провела в этих местах, но такое увидела здесь впервые. Горы мусора… выше меня, выше автобусной остановки, стоящей неподалеку. Весь берег завален бутылками, фантиками, наступить просто некуда!

В порыве эмоций тем же вечером я обратилась к жителям города с вопросом – Что с этим делать?! И то, что я получила в ответ, повергло меня еще в больший шок!!! Вот лишь некоторые фразы из ответов народа:

- Этим никто не должен заниматься,сами отдыхающие должны убирать,не хотят пусть и отдыхают как свиньи!

- Раз ты такая умная - езжай и выгребай за всех эту грязь, а потом после выходных еще раз приезжай и начинай сначала! Не бойся, деточка, справишься!

Мне, человеку у которого ребенок удивляется – ОТКУДА МУСОР НА УЛИЦЕ, МЫ ЖЕ НЕ КИДАЕМ? Наговорили столько гадостей, настроение опустилось ниже плинтуса.

Получается, что все эти люди ездят туда, за собой убирают, а мусор вроде как я накидала.

Послушаешь, так все такие правильные, никто ничего не разбрасывает, так откуда же это берется? Почему мы зарастаем грязью? Почему собраться все вместе и выехать летом на речку мы можем, а как собраться на уборку мусора – так никто не кидал и вообще там не был никогда? Столько вопросов, а где взять на них ответы?

Может и действительно никто из отписавшихся тогда не ездит на пляж, но возьмем другой пример – субботник возле дома. Однажды шла я с коляской за домом и вдруг с пятого этажа летит консервная банка и падает рядом со мной. И это не единичный случай, с балконов постоянно летит мусор и копится под окнами. И вот висят объявления – такого-то числа, во столько-то субботник. Со всего 80-квартирного дома выхожу я и еще одна женщина. Мы всё вдвоем убираем, порядка хватает ровно на два дня.

Когда мы начнем думать о будущем? Может кто-то мне всё это объяснит? Или еще раз нахамит))) На всякий случай запасаюсь валерьянкой!

0 ответов
×
Наверх