Вопросы и ответы.

Выбрать тему
Мама#18703
Мама#18703
Мама#18703
0

Почти в каждом доме живут маленькие почемучки. Подрастая,  малыш развивается,  и естественно ему хочется многое узнать.

Некоторые вопросы, просто вводят родителя в ступор или полный тупик. Иногда,  правда,  не знаешь,  что ответить.

Частый вопрос,  конечно:»Откуда берутся дети?»Моё мнение ответить нужно правду, ну или частицу правды. А не выдумывать про капусту или аиста.

Мой старший сын, просто уже видел маму с животиком, мы рассказывали,  что там растёт братик, но так ему было ещё 1,6,  он ещё не задумывался, как он вообще попал туда. А на момент родов, Макар подрос, и  первый вопрос  был не о том, откуда он появился, а где мы взяли Илюшу. На, что мы ответили, что мама съездила в больницу и тётя врач помогла родиться твоему братику. И всё, может в дальнейшем он, конечно, может,  опять задать этот вопрос и я всё же постараюсь объяснить и рассказать правдиво, а не придумывать небылицы.

Ко мне подошла девочка из группы в садике сына и сказала:»Ой, а я ходила в гости к тёте, а они там в капусте нашли ребёночка и принесли домой». Мне показалось это так смешно и глупо. Зачем забивать ребёнку голову, такой глупостью. Лучше бы сказали, что съездили в больницу и там раздают маленьких детишек, если уж хотят уйти от ответа. Но, это  конечно, только моё личное мнение.

Вообще очень интересно слушать наших малышей, их нестандартное мышление, не забитое пока никаких лишним мусором.

Необычные и захватывающие врасплох вопросы.

«А почему ночь?»

«А почему идёт дождь, откуда он взялся?»

«А почему мы не летаем, а  птицы умеют летать?»

«А почему мы должны спать, пить, есть?»

И так можно перечислять до бесконечности. По мере взросления, у ребёнка начинаются более серьёзные вопросы, на  которые ты и сама не знаешь ответа, и ты берёшь книжку, чтобы действительно узнать.

«А правда откуда?»

Маленькие мыслители  обращают внимание на,  те вещи, на которые мы взрослые, уже давно не смотрим.

С нашими детьми мы заново проживаем жизнь, смотрим на небо, на звёзды, на радугу. Учимся в садике, в школе, вместе постигаем новые знания. Ведь мне лично стыдно, если ребёнок задаст мне вопрос, а я не могу ему ответить, что-то. Его это интересует в таком юном возрасте, а я даже не задумывалась никогда. И я беру книжку или ищу ответ в интернете, чтобы рассказать ему и узнать самой.

Мне нравится разговаривать с сыном, задавать вопросы, на которые он со всей серьёзностью может отвечать. А может наивно, смешно или так просто, что подумаешь сама:»А ведь правда, это же так просто!»

«Сын, а что такое любовь?»

«Это когда мама с папой целуются!»

Вот и всё, и ребёнку даже не нужно, что-то объяснять. Он уже сам знает, если мама с папой целуются, значит, они любят друг друга.  И естественно он счастлив от того, что родители целуют его,  потому что он знает, они его любят!

Моё мнение нужно расти и развиваться вместе своими детьми, отвечать на вопросы, а не отмахиваться глупыми ответами. Ведь наше время детки развиваются ещё быстрее ,чем мы и мы должны помочь им узнать многое ,если не всё. Чтобы они росли здоровыми, умными и смышлеными малышами.

А какие вам задают вопросы, ваши малыши и как вы на них отвечаете? Говорите прямо, как есть или предпочитаете рассказывать сказки?

0 ответов
×
Наверх