ВОСПИТАНИЕ ПО-ТИБЕТСКИ

Выбрать тему
Мама#22878
Мама#22878
Мама#22878
0

Вот нашла такую статью в журнале "Лиза.Мой ребенок"
Слышала от знакомой,что она так воспитывает своего ребенка.А кто нибудь-еще практикует или согласен с такой методикой?

Кто-то считает, что детям нужно разрешать все, кто-то, наоборот – ставит свое чадо в жесткие рамки, а некоторые родители попросту пускают все на самотек.

А хотите узнать, как воспитывают своих отпрысков тибетские мудрецы? Их методы воспитание как раз и попадают в ту самую – золотую середину, где исключены телесные наказания и оскорбления личности маленького человечка. Ведь бить и унижать можно лишь того, кто способен дать отпор, считают в Тибете.

Воспитание с пеленок и до 5 лет

До 5 лет процесс воспитание тибетских малышей носит исключительно демократичный или даже либеральный характер. Маленьких детей тибетцы превозносят до небес и абсолютно исключают в общении с малышами слово «нельзя».

Такой метод кажется на первый взгляд невозможным и даже неправильным. Но вместо того, чтобы запрещать, тибетцы отвлекают малыша от опасного занятия. А если кроха все же умудрился «напакостить», родители попросту делают громкий возглас и маленький шалунишка прекрасно осознает свою вину. Они не объясняют малышу, что чашка, которую он разбил, стоит немало денег, потому что ребенок все равно не поймет. А наказание за такие проступки приводит только к тому, что в детском сознании сформируется установка: «Нужно подчиняться тому, кто сильнее».

Тибетские мудрецы не подавляют познавательный интерес у детей, который проявляется в раннем возрасте. Они не запрещают им активничать и баловаться. Потому что интерес к жизни закладывается в самом раннем возрасте, и его ни в коем случае не нужно подавлять свои авторитетом.

От 5 до 10 лет

Главная задача этого возрастного периода – сделать все для того, чтобы ребенок получил как можно больше знаний. Потому в этот промежуток времени детей воспитывают с помощью кардинально противоположных методов. Родители уже не балуют свое повзрослевшее чадо, иначе из него вырастет «мягкотелый» и слабый человек. Наоборот, они ставят перед ребенком  четкие задания и требуют их выполнения, поскольку в этот период времени происходит активное развитие интеллекта. Если ребенок провинился – его наказывают, но не физически.

От 10 до 15 лет

Равноправное общение – девиз этого этапа воспитания. Ребенок уже имеет определенный резерв знаний и опыта, значит, он может быть равноправным собеседником. Он не нуждается в опеке, иначе не сможет вырасти уверенным и независимым человеком. Поэтому родители поощряют в ребенке самостоятельность и всегда учитывают его точку зрения. А если он в чем-то неправ – избегают, как в раннем детстве, прямых обвинений и слова «нельзя». В этот период времени родители ведут себя как поводыри, и воспитывают детей с помощью советов, подсказок и примеров, всегда предоставляя ребенку возможность сделать свой выбор.

0 ответов
×
Наверх