Воспитываем настоящего мужчину

Выбрать тему
Мама#23187
Мама#23187
Мама#23187
0

Очевидно, что каждый отец хочет воспитать в своём сыне качества настоящего мужчины: спокойствие, мужественность ,ответственность, целеустремлённость и т.д. Встают вполне закономерные вопросы: Когда начинать такое воспитание и какими методами это делать?

 

Сынишке совсем недавно исполнился годик. Естественно, что теперь его совсем не устраивает просто сидеть и смотреть на что либо. Он пытается везде залезть, взять, попробовать на зуб, кинуть на пол и наблюдать за тем, что будет с вещью дальше. Растёт он мальчиком довольно спокойным, уравновешенным, очень интересуется книжками и устройством всей технике в доме, имеющей кнопки. Но иногда тяга малыша к познанию окружающего мира создаёт угрозу его безопасности: залез на диван, затем на стол, например. Мы очень часто практикуем такие восхождения!))) Или подёргать за шнур, торчащий из розетки - тоже милое дело для нас! Ясно, что мы, как хорошие и заботливые родители, стараемся оградить сына от опасности. Как правило, это отвлекание на игрушки, или на наши любимые книжки. Но не всегда это всё проходит "тихо-мирно". Иногда сын совсем не согласен с тем, что свалиться со стола - это очень больно, и начинается недовольный плач. Я подчеркну, что плач именно недовольный. Моя реакция на слёзы ребенка вполне очевидна: обнять, прижать к себе, поцеловать и то, что всегда срабатывает, -дать грудь (но мы пытаемся отучится, поэтому такая мера -самая крайняя).

 

Мой муж же имеет своё мнение на такой случай: "Не реви!", "Будь мужиком!", "Как девочка себя ведешь!"- вот его аргументы  для того, чтобы ребёнок успокоился.  При этом наш папа очень старается личным примером показать сыну, что мужчина должен быть сильным, спокойным, ответственным. У сына есть отличный пример заботливого и хозяйственного мужчины в доме, в лице своего отца. Прибить, починить, устранить протечку - для мужа вовсе не проблема!

 

Воспитание - дело очень тонкое и требует опыта. У нас, молодых родителей, его не так много, поэтому используем то, что кажется эффективным и уместным. Но время покажет эффективность такого воспитания. Надеюсь, оно не пройдет впустую.

0 ответов
×
Наверх