Возможна ли реальная дружба с виртуальными знакомыми?

Выбрать тему
Мама#5773
Мама#5773
Мама#5773
0

« Дру́жба — бескорыстные[1] личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями».

из Википедии.

Общаясь с посетителями на различных сайтах, мы иногда «сближаемся» с  людьми, которые близки нам по духу, разделяют нашу  точку зрения, имеют такие же интересы и  мысли.

   Мы можем жить в разных городах, странах, на разных континентах и   с удовольствием переписываться с полюбившимися нам собеседниками. Постепенно завязывается дружба.  Поначалу это тесное виртуальное общение с длительными посиделками у компьютера, общение по скайпу.

   Постепенно мы понимаем, что такого общения нам просто мало!  Хочется встретиться лично, проговорить ночи напролет о делах семейных, перемыть косточки мужу, порадоваться за детей, пожаловаться на родителей, начальников, да просто тихонько посмотреть любимый фильм и тихонечко поплакать или наоборот посмеяться под хорошую комедию  с бокалом легкого вина.

   Как же получается, что совершенно незнакомый человек, становится чуть ли не самым близким? А виртуальное общение переходит в реальное, причем довольно тесное? Вы начинаете дружить семьями, ездить друг к другу в гости, отмечать все праздники, проводить вместе отпуска.

   Для меня это остается загадкой, причем я не могу понять, как люди, не связанные давней дружбой и родственными узами, могут быстро и довольно тесно сближаться? Мне кажется, что настоящая дружба крепнет и проверяется  годами.

   Много вы знаете людей, которые общаются друг с другом в интернете годами? Я – нет.

   Я считаю, что настоящих друзей не может быть очень много. Очень много может быть хороших знакомых и приятелей.  Главное, чтобы с ними было приятно и легко общаться, устраивать различные интересные мероприятия. Хорошие знакомые и друзья могут появиться в самых разных ситуациях и на любимых сайтах в том числе.

   Не скрою, у меня на сайте есть много «любимчиков». С ними интересно, весело, познавательно. Но я реально понимаю, что такое непринужденное общение не перерастет в крепкую-прекрепкую дружбу. Хотя бы потому, что для этого требуется довольно длительное время.

   В этом отношении мне близко высказывание: «Выбирай друга не спеша, еще меньше торопись променять его». Бенджамин Франклин

   Но мне бы хотелось услышать ваше мнение. Может быть, я не права и есть примеры очень крепкой длительной дружбы, зародившейся в интернете?

0 ответов
×
Наверх