Всем! Всем! Всем!Техника безопасности "ползунков" и "ходунков"

Выбрать тему
Мама#11220
Мама#11220
Мама#11220
0

После Лилиного поста "Есть ли жизнь после смерти" решила процитировать памятку о технике безопасности. Все, конечно же ее знают и сами читали, но на всякий случай напомню, лишним не будет...

"13 важнейших правил безопасности ребенка:

1. Размещайте детскую кроватку так, чтобы у изголовья не находилось никаких предметов: шкафов с вазами, картин на стене, полок с книгами.

2.Если пользуетесь соской-пустышкой, никогда не надевайте на шейку ребенка с привязанной "подушкой" (не поняла, о какой "подушке" тут речь, но в целом, ясно!)

3.Некоторые малыши срыгивают и могут захлебнуться, лежа на спине. Приучите малыша спать на животе или на боку.

4.Если малыш спит на животике - не переживайт, здоровый ребенок обязательно повернет головку на бок.

5. Сложите все медикаменты для ухода за малышом в отдельную коробку с крышкой. Перед тем, как использовать лекарство, прочитайте этикетку. Глазные лекарственные препараты должны хранится в холодильнике. Для ванночек следует готовить слабо-розовый раствор марганцовки.

6. Посмотрите на свою комнату глазами ребенка до того, как он будет спущен на пол, учтите убрать все не возможно, нужно убрать опасные предметы: бритву, спицы, иголки, ножницы, , лекарства в недоступное место. Если есть красивые вазы для цветов, уберите их в другую комнату. Когда малыш начнет интересоваться отдельными предметами и потянется к запретным, твердо скажите "нельзя", но говорить надо уверенно, 1-2раз будет достаточно.Но много "нельзя" быть не должно - ребенок запутается."Нельзя"-это то, что может принести вред ребенку или окружающим: нельзя брать в руки предметы, которые могут разбиться, или которыми можно что-либо разбить; нельзя тянуться к проводам (розетки должны быть заблокированны, а проводка исправна).

7.В лифте держите ребенка на руках. Когда ребенок станет старше - возьмите за правило: при входе и выходе из лифта ребенок должен находится впереди вас.

8. Если вы везете ребенка на транспорте, нельзя вносить ребенка вместе с прогулочной коляской, ребенок - на руках, коляска сложена, лучше использовать "кенгуру".

9.Входить в переднюю дверь, чтобы водитель видел вас.

10.Переходя дорогу, фиксируйте ручку малыша в своей.

11.Самое опасное место дома - кухня. Будьте особенно внимательны, когда готовите, ктпятите белье. Горячая пиша не должна находится на доступном ребенку уровне.Ребенок старше 1-1.5 лет должен знать что такое "горячо". Скатертями лучше временно не пользоваться, ребенок может потянуть ее на себя со всеми предметами, находящимися на ней.

12.Болконная дверь должна быть закрыта.

13.Окна должны быть плотно закрыты, когда ребенок один в комнате. Не разрешайте ему вставать коленками, ножками на подоконник" "365 дней из жизни младенца", Айрис Пресс, 2009г.

Счастья вам и вашим детям!Приятного и безопасного исследования окружающего мира!

 

0 ответов
×
Наверх