Второй ребенок!

Выбрать тему
Мама#9387
Мама#9387
Мама#9387
0

     Вторая беременность обрушилась на меня, как снег на голову!  Ребенку год, а тут все снова! Знаю, многие скептически ухмыльнутся, мол всем известно откуда дети берутся, не маленькая, надо было в процессе думать, а точнее перед ним. Налетел на нас с мужем порыв страсти, с кем не бывает! Тем более я никогда не думала, что можно вот так с одного раза страйки выбивать! С тех пор называю мужа Ворошиловским стрелком!
   Беременность моя протекала в таскании санок, затем коляски, лазания по всем снарядам детской площадки.  Однажды смотрю, ребенок мой, витая в облаках, идет прямо к летящим на него качелям, в один прыжок, как пантера за добычей, перемахнула песочницу, схватила, уберегла, уффф! Про то, что могла родить в полете (месяц 8й был) даже мыслей не было! В женскую консультацию ходила раз в 2 месяца, некогда, малыш растет, начинает говорить, лучше с ним побуду, чем в очередях засидать. Плюс большой был в том, что не работала, относительно высапалсь, регулярно гуляла, вес не набирала избыточный, время летело быстрее!!!           Однако не могла я не проводить параллелей между первой и второй беременностью! Не говорю уже о реакции на 2 полосочки в тесте (моей, мужа, родных) в первом и во втором случае кординально противоположной. Разница была во всем. Ощущения мои были, как у суррогатной матери. Я искренне хотела полюбить своего пузожителя,  но все было как-то фальшиво с моей стороны, пересиливала себя, чтобы поговорить с пузиком, поглаживая его ( та же история с мужем); лежа на УЗИ уже не испытывала того трепета и восторга; мечтала о родах только потому, что пузо мешало быть полноценной матерью старшего сына!
Я ненавидела себя за мысли НЕ БУДЬ Я СЕЙЧАС БЕРЕМЕННА, Я БЫ......,  но никак не могла повлиять на их  частое появление!
           Роды! Тот же роддом, тот же врач, та же акушерка (" вот так сюрприз, опять ты!" - удивляется), ощущения, как и не уходила. Вот он, долгожданный момент, ребенка кладут на живот, показывают мне............. не мой! Подмены быть не может, только что, простите, вылез из меня, ощущения, что не мой и все тут! Рассматриваю крошку - совсем не похож ни на меня, ни на мужа. Говорю ему: " Ты чей?". Молчит. Смотрит глазками своими, думает, наверное: " С ума что ли от счастья сошла?". 
               Из роддома убегаю на 4й день, слава Богу все у нас хорошо (учла все ошибки первых родов). Выписка. Вырываюсь  в вестибюль еще до того, как принесли малютку к своему старшему сыночку, 4 дня без которого показались самой адской пыткой! Вцепилась в сына, тут из-за двери нянечка: " Забирать-то будете? Ой, тут еще один!"
             Первый месяц обращалась с младшим сыном, как очень хорошая няня. Ощущение было, что подруга или соседка попросили приглядеть за малышом: добросовестно исполняю все необходимые манипуляции, умиляюсь крошкой, но нет той сумасшедшей любви, которая была в первый раз, когда надышаться не могла на свое сокровище.
      Говорят, что с рождением второго ребенка забывают о первом, обделяют его вниманием! Ерунда, обделенным вниманием у нас был малыш! Он сильно на многое и не претендовал: лежит себе в кроватке, заснет, проснется, покряхтит (плакал крайне редко), за ночь 1 раз всего побеспокоит. Я просто умирала от чувства вины, постоянно меня преследовавшего, но все равно отдавала предпочтение лепетавшему попрыгунчику, у которого такой интересный возраст, а этот лежит и все тут, скучно!
         Младшему достались спартанские условия:  неоднократно был укушен, ущиплен, закидан игрушками, испуган, разбужен  "любящим" братом.
         Сейчас мне кажется, что и не было тех времен без Илюшки, что я всегда одной рукой толкала коляску, а другой держала теплую ладошку; кормила грудью и собирала кубики одновременно; не было времен, когда бы я не целовала два лобика на ночь, подстригала ногти на сорока пальцах.
          Мои страхи, что не смогу полюбить второго ребенка так же сильно, как первого рассеялись без следа. Все получилось как-то само собой и незаметно для меня. Любви, внимания, ласк, терпения хватает на всех, и это получается без усилий, от  чистого сердца! 
         

0 ответов
×
Наверх