Высаживание младенцев

Выбрать тему
Мама#19003
Мама#19003
Мама#19003
0

Когда нам исполнилось 3 недельки, я начала замечать, что дочка хнычет перед тем как пописать. Я конечно, испугалась, вдруг какая то инфекция, посмотрела в интернете, оказалось, малышка таким образом подает сигнал о своей нужде. Я стала «караулить» ее, как забеспокоится, сразу на руки и над раковиной! (но не сидя, а лежа на руке) В 5 недель, она уже просилась даже ночью. Все бы хорошо, пока это не увидела прабабушка, и свекровь, и строго настрого запретили мне это делать, объяснив тем, что у нее « вывалиться матка» Мы живем со свекровью, поэтому после нескольких скандалов я сдалась, дочка писает в штаны, попка нежная поэтому иногда бывает раздражения. У каждого свое мнение, кому то лучше надеть подгузник и не беспокоится, а кто то предпочтет высаживать свое чадо.

        Краткая информация для тех, кто все-таки решит высаживать своего ребенка.

Плюсы раннего высаживания ребенка Вы спросите, чего же такого замечательного в раннем высаживании, если даже сейчас, в эпоху прогресса, подгузников и стиральных машин, многие современные цивилизованные мамы выбирают для себя и своих малышей именно этот способ ухода?

1)      Раннее высаживание укрепляет его естественную связь с матерью, способствует их взаимопониманию не только в младенчестве, но и в дальнейшей жизни.

2)      Раннее высаживание поддерживает уверенность ребенка в собственном теле.

3)      Раннее высаживание – своего рода щадящее закаливание, потому как при использовании техники высаживания, у ребенка в течение суток часто оголяется нижняя часть тела.

4)      Раннее высаживание определенно не перегревает его половые органы и не способствует появлению опрелостей и раздражения.

5)       Раннее высаживание облегчает многим детям переход на горшок.

6)      Раннее высаживание экологично.

7)      Раннее высаживание экономит деньги родителей – не надо тратиться ни на подгузники, ни на крема под них. Ну и маме, использующей технику раннего высаживания вполне можно хвастаться соседкам по детской площадке, что ее малыш уже давно не пачкает штанишки :)

Минусы раннего высаживания ребенка Их вам с легкостью озвучат сторонники использования подгузников.

      1)Раннее высаживание требует дополнительных усилий – необходимо прислушиваться к ребенку, куда-то его тащить, просыпаться ночью…

      2)Раннее высаживание допускает «проколы» — не добежали, мама проспала и т.п. В результате, те же мокрые пеленки, стирка и уборка. Остальные минусы вы придумаете сами, если уверены, что раннее высаживание – не ваш вариант :)

Как это делать?

Дело в том, что наши дети так здорово устроены, что с самого рождения чувствуют потребность не только в сне, еде и маме, но и в гигиене. Когда они кричат, или возятся – это может быть не только сигнал голода, или усталости. Дети в первые недели жизни испытывают некоторый дискомфорт, когда хотят на горшок. Но пока не понимают, чего им не хватает, и понять и помочь должна мама. Если мама на сигнал не реагирует, постепенно дискомфорт у ребенка угасает – он привыкает просто делать свои дела где придется – в подгузник, в кровать.. И переучивается уже в сознательном возрасте. Как отреагировать на сигнал ребенка? Каждый ребенок демонстрирует свое желание «на горшок» по-своему – один заплачет, другой закряхтит, третий начнет активно возиться, четвертый замрет и притихнет… Сколько детей – столько возможных реакций. Если мама заинтересована в раннем высаживании ребенка, она быстро научится узнавать нужный ей сигнал. Как маме осуществить высаживание ребенка? Принять удобную для высаживания позу над раковиной/тазиком, похлопать (не шлепать!) малыша по половым органам, приговаривая привычное «пись-пись», «а-а»… Похлопывание нужно в первые недели для того, чтобы ребенок понял, чего от него хотят, и из какого места, а слова идут с расчетом на будущее – со временем ребенок будет реагировать уже на них. Высаживают ребенка, обычно держа его над тазиком или раковиной, или другой подходящей емкостью. Мама держит малыша под коленками, ножки его подняты и слегка прижимаются к животу, а попка несколько провисает. Часто помогает, если ребенок не может сам расслабиться, дать ему грудь, или бутылочку (если он на искусственном вскармливании).

 Техника раннего высаживания ребенка.

 Первым делом отмечу, что техника раннего высаживания не исключает категорически использования подгузников. Вполне допустимо воспользоваться подгузником на время похода в поликлинику, на прогулку зимой, в гости, в дорогу и т.п. Как нас учат использовать подгузники (правильно надевать, менять через определенный промежуток времени и т.п.), так же необходимо следовать некоторым правилам и при использовании техники раннего высаживания. Высаживать после каждого сна, вне зависимости оттого, проснулся он мокрым, или сухим. Высаживать при проявлении им беспокойства – со временем вы научитесь отличать сигналы, которые он подает, когда хочет на горшок, от остальных. Высаживать по собственному требованию, если вам это нужно, например, перед прогулкой. Не ждите, что ребенок сразу же сделает свои дела, как только вы его высадили, особенно если инициатива исходила от вас. Подождите хотя бы пару минут. Высаживайте, если малыш давно не писал, и вам кажется, что уже пора. Дети с возрастом меняют свои привычки, некоторые делают свои дела спустя некоторое время после сна, другие – сразу после еды… Подстраивайтесь под потребности своего ребенка.

 

 

 

0 ответов
×
Наверх