Взгляд со стороны воспитателя

Выбрать тему
Мама#17032
Мама#17032
Мама#17032
0

Доброго дня всем! Порой, просматривая разные сообщества на сайте, вижу много тем с вопросами о детских садах, что там и как. В основном это вопросы от тех, кто только пойдет в садик, но попадаются и от тех, кто уже ходит в него. Вот я и решила поделиться некоторыми наблюдениями, сделанными в процессе работы воспитателем.

 Одежда. Это казалось бы всем понятная тема, но иногда случается так, что родители  могут просто не придать значения некоторым очень важным нюансам. Например, бельё. Лучше всего если оно будет хлопковым, так как в таком белье зимой теплее, а летом детки меньше потеют. Варежки и перчатки лучше всего сделать на верёвочке или резинке, из личного опыта могу сказать, что дети часто их теряют. Ну и положить запасные на всякий случай. Обувь предпочтительнее без шнурков, если ваше чадо ещё не научилось их завязывать. Почему? Воспитатель конечно поможет завязать ботинки, но учитывайте тот, факт, что детишек в группе много, помочь одеться нужно всем. И делать это нужно быстро, особенно зимой, чтобы малыши не вспотели. Летом всегда давайте детям с собой две пары носочков, в одних они гуляют, в других ходят в группе для большей гигиеничности. Про запасные трусы писать не стану, это и так всем известная вещь.

Дневной сон. Лучше чтобы у малыша в садике была пижама. Почему? Осенью, когда на улице уже достаточно холодно, а отопление ещё не включили, в помещении бывает довольно прохладно. И чтобы ребенок не простудился и не спал в колготках и футболке, которые не очень удобны для сна , лучше одеть пижаму.

Игрушки. Принося в садик свои игрушки, подписывайте их. Почему? Они могут затеряться среди множества других игрушек, детишки могут поспорить за игрушку, и будет достаточно сложно разобраться, чья же она на самом деле.

Питание. Если у вашего малыша есть аллергия на какие-нибудь продукты, то напишите список и отдайте воспитателю. Почему? Во-первых, это нужно, чтобы не нанести вред вашему ребенку. И опять же, повторюсь, детишек в группе много, проблемы с аллергией могут быть у нескольких детей, воспитатель может просто перепутать или забыть что-то, если вы просто скажите на словах. Это не потому что воспитатель безответственный, а просто потому что ему и так приходится многое помнить, а воспитатель тоже человек.

Прием лекарств. Редкие случаи, но всё же бывают. Если вашему малышу необходимо принимать какое-то лекарство в течении дня, скажите об этом медсестре и напишите воспитателю что, сколько и когда давать. Почему? Потому что это лекарство и ошибки здесь недопустимы.

Ну и немного о конфликтах. Часто родители раздражаются, что воспитатель повысил голос. Но это вовсе не означает, что воспитатель злится и люто ненавидит детей. Очень часто приходится повышать голос, чтобы тебя услышали за гулом звонких детских голосов. Порой иначе никак не получается. Так что не спешите сразу бежать к заведующей с жалобами, сначала оцените ситуацию и поговорите с воспитателем. Все мы люди и можем найти понимание и общий язык, ведь у родителей и педагогов, по сути, общая цель.

0 ответов
×
Наверх