Где взять времени и душевного спокойствия?

Выбрать тему
Мама#12846
Мама#12846
Мама#12846
29

Уважаемые участники Стиля жизни современных родителей, а именно женская часть! Поделитесь пожалуйста со мной: только я одна в запаре вечной с дочерью-подростком и зайкой грудного возраста; с вечно отсутствующим мужем (вахтовый метод) и стремлением подработать успеть - страдаю от недостатка времени, сил, терпения, внимания? В итоге укрепляется комплекс: Я вроде плохая мать/жена/домработница/няня и т.д. и т.п. Как всё успеть? Как оставаться довольной собой и не срываться на старшего ребенка постоянным: Ты мне не помогаешь! Дома ничего не делаешь! Как умудриться понять, что она еще ребенок, не орать на неё? Как осознать что мне никто ничего не должен? Как успевать уделять себе внимание; своему внешнему виду и уходу? Как вы всё успеваете делать? Поделитесь, я уже совершенно в истерике.

29 ответов
Мама#12846
Мама#12846
Мама#12846

Что является самым действенным средством в восстановлении душевных сил? Чтобы н6е размениваться по мелочам...

Мама#12846
Мама#12846
Мама#12846

Что является самым действенным средством в восстановлении душевных сил? Чтобы н6е размениваться по мелочам...

Мама#12846
Мама#12846
Мама#2342

Такое ощущение, что вы куда то торопитесь. Сядьте и обдумайте что для вас наиболее важно делать каждый день, что нужно сделать только по понедельникам (вторникам и пр) и составьте план на неделю для примера. Поживите по нему и успокойтесь в самом деле. Подростка жалко, вот она сейчас себя точно никчемной чувствует.

Мама#12846
Мама#12846
Мама#12846

Юля, я задвинула абсолютно всё, что не первоочередной важности. Даже мед.обход врачей относящийся к моему состоянию здоровья - также отодвинулся, как не первоочередной важности; затаился за заботами о здоровье детей. Элементарно у гинеколога была только в месяц ребенкин, а ведь было кесарево...Сложно найти 2 часа времени каждый день для прогулки с младшим ребенком. А я хочу себя привести в порядок, стать красивой и ухоженной, веселой и жизнерадостной, спокойной, какой была раньше, а не загнанной лошадью как сейчас.Девочки, я и спрашиваю: я одна такая? Ни у кого нет таких проблем? Как вы справляетесь?Вот сегодня с утра: звонок - мужа вызывают на работу раньше времени, это значит, что все мои планы на эти дни, что он должен быть дома - улетели в никуда...и остаюсь я опять с решением своих дел и встреч (рабочих) одна, предоставлена сама себе.

Мама#12846
Мама#12846
Мама#7869

Соглашусь с Юлей.
Не торопитесь.Дочке старшей обьясните(спакойно) как Вам тяжело и попросите раз в 2ва дня помогать Вам.Ну например пыль протирать,посуды помыть,пропылисосить.Но что-то одно!
Поговорите с дочкой.
Знаете скажу по себе.Мне не хватало просто разговора с мамой.А вечные её крики на меня : "Ты ни чего не делаешь,мне не помогаешь,я устала"  и т.д. Приводили к обратному развитию событий.Я ещё больше упиралась и ещё больше ни чего не хотелось делать назло.
А отец не кричал ни когда. Просто спакойно говорил всегда и просил помочь или сделать самой.И от просьбы его,спакойным тоном,хотелось пойти и сделать.
А и ещё момент.Попрасили сделать,но ребенок сказал что щас я досмотрю фильм,до играю и т.д. Дождитесь.Может и пол дня проходить просто так,нагулять желание сделать то что Вы попрасили и сделает!
Правда переодически напоминайте(не чаще чем раз в 1,5 часа).Но не : "Ты еще не сдела?! Yell" А вот так: "Ты не забыла?Sealed".И не делайте сами то о чём просите!

Мама#12846
Мама#12846
Мама#7544

соврешенно правильно, я иногда сама по полдня настраиваюсь на уборку))) а подростку еще сложнее, а потом ей навреняка обидно, что вы больше времени уделяете младшему ребенку. Вы даже здесь ее назвали "зайкой", а старшую просто девочка-подросток, а ведь когда-то она тоже была маленькой зайкой??? у меня пока один ребенок, но я очень хочу второго, и уже сейчас обдумываю свое поведение с обоими детьми, чтобы никого не обидеть, и чтобы дети не чувствовали какой-либо дискомфорт...Дайте старшей еще побыть в детстве, ведь оно у нее скоро закончиться.....

Мама#12846
Мама#12846
Мама#976

главный девиз-спокойствие и только спокойствие! что самое главное в вашей жизни? в моей-этото,что мои близкие и родные мне люди живы и здоровы!!!! они рядом со мной!!! и это здорово! а остальное- мелочи жизни!!! надо жить-жить каждой клеточкой своей! ловить радости в жизни. это хорошо,что у вас есть старшая дочь-и это вы должны ей говорить обязательно, а там глядишь и она сама станет вам помощником в воспитании младшего ребёнка!не срывайтесь по пустякам!! любви и понимания вам!!!Wink

Мама#12846
Мама#12846
Мама#8994

Лен, моя "подросток" ненавидит уборку, но мы нашли компромисс - она ради того, чтоб не скакать с пылесосом сидит с мелким.Правда каждые 30 секунд слышны вопли "мам, ты долго ещё?" Попробуйте так.

Мама#12846
Мама#12846
Мама#10354

Юль, мне тоже никто не помогает по дому. Тяжело. С маленьким ребенком, большой собакой - всех накрми, уберись, выгуляй, сходи в магазин, приготовь обед. Еще иногда хочется отдохнуть, привести себя в порядок... Бывает, что срываюсь, попадает под горячую руку муж и собака))) Потом успокаиваюсь и делаю привычную работу изо дня в день...

Мама#12846
Мама#12846
Мама#12846

ну вот наконец-то!
Я значит всё же не одна, еще у кого-то такая же проблема присутствуетРжунимагу
А раз еще у кого-то, значит вообще такому место быть.

Мама#12846
Мама#12846
Мама#2706

Согласна режим должен решить часть проблем. И разговор со старшей дочкой о НЕБОЛЬШОЙ помощи вам. Не надо крутиться как белка в колесе, расслабтесь и помните, скоро младшему ребенку в ясли-садик и вам будет полегче. А если есть немного "лишних" денег, то наймите няню хотя бы на час(как вариант, бабуля-соседка), пусть она посидит с ребенком, пока вы сходите в салон или к врачу.Вы просто взяли на себя непосильную ношу, с грудным ребенком так нельзя, вы наврно и физически еще полностью не восстановились. Не кричите на старшую дочку, а скажите ей, Солнышко я очень устала, помоги мне пожалуйста. Скажите ей так, даже если вам очень хочется на нее накричать, потрадте силы лучше на это.Удачи.

Мама#12846
Мама#12846
Мама#12846

ввела вас в заблуждение: мы грудные, но большие.
А как не брать всё на себя? Если кроме меня никто не может это сделать? Я конечно работаю над собой, и пытаюсь отпинываться, а родным это не нравится. Муж вчера выдал: В нашей семье все подстраиваются по тебя!
 

Мама#12846
Мама#12846
Светлана

Так, наверное, у всех! Нужно просто организовать правильно своё время. А ещё лучше один день в неделю не делать ничего, тем более муж на вахте! Накормить себя и детей и помыть посуду - и всё! А вообще моя двоюродная сестра в 14лет приходит со школы и готовит родителям ужин, хотя у них нет младшего ребенка, на которого бы уходила куча времени. Это не сложно, и ей очень приятно, что помогла маме. А больше всего меня поразило то, что она в выходной гряды копала на даче! Так получилось, что я поехать не смогла - болела дочка, моя мама наступила на гвоздь и у нее раздуло всю ногу, ее мама порвала связки, а ее папа вообще весь больной, в обморок падает.... Так вот, поняв, что больше никто этого не сделает, она взяла лопату и пошла... хотя ее никто  не заставлял и даже не просил, все были даже против этого!!! 
Самое главное, конечно, не кричать на старшую дочь! Даже у меня, когда мама что-то пытается требовать, пропадает всякое желание ей помогать, а у нее такой возраст обидчивый!

Мама#12846
Мама#12846
Мама#12846

Всплывает еще один факт: думаю - отдохну, сяду и НИЧЕГО не буду делать! Проходит минут 15 и становится стыдно, сколько я могла бы за это время сделать!Sealed

Мама#12846
Мама#12846
Мама#12846

Ехидна, какая же вы молодец!
Главное - позитивно так!
Мы - безрежимные, ну на это есть свое мнение, и ребенку 2,4 года, поэтому работать днем не даёт, сижу ночами - все спят, а я работаю до 2-4 ночи.
Не унываю, понимаю, что временно, и всё изменится. Путевку в сад опять же ждём..

Мама#12846
Мама#12846
Мама#7869

Лена конешно Вы не одна.
У меня подруга тоже крутится как только может.Работает тоже по ночам.
Режим только у собаки на поесть и погулять.Остальные живут по своим часам.
Она порой и на меня сорваться может.Но сразу понимает,что сделала и извиняется.А я не обжаюсь.Так и живём.

Мама#12846
Мама#12846
Мама#4905

l

Мама#12846
Мама#12846
Мама#2706

Что значит никто не может сделать. Я была единственным ребенком, примерно с 9 лет я убирала в 2-хкомнатной квартире, каждый день вытирала пыль, пылесосила, мыла полы, посуду, занималась нашей большой собакой, училась неплохо, было время на игры, ходила гулять, вообщем все успевала. Я это к тому, что ваша дочка не хочет ничего делать не потому, что вы ее заставляете, а потому, что вы ей позволяете. Ведь проще все делать самой, чем просить ...надцатый раз помощи. И муж должен стать на вашу сторону, хотя муж это еще один ребенок. Что тут можно посоветовать, как научитить ваших родных начать уважать вас? 

Мама#12846
Мама#12846
Мама#12846

в смысле все члены семьи.

Мама#12846
Мама#12846
Мама#12846

Доченька моя находится в том интересном периоде, когда мальчики притягивают и манят. НО она ходит в лицей, в музыкальную школу и занимается углубленно ин.языками. Дома бывает редко. Гулять с мальчишками, ну или девченками у неё не получается, общается в Скайпе с ними. Она возмущается, что я ей не даю этим заниматься, гоню её из-за компа в те честно говоря и так нечастые минуты а реже часы, что она пребывает дома. Я понимаю, что она устает, и это действительно так.  Вот потому и возникает эта фраза: Если не я, то кто? Понимаете?
А кстати проблема с бардаком решается просто: его все игнорируют.  И я в том числе, но видимо не чистосердечно, потому что срывает.
Проблема уважения друг друга - да, кроется, вы верно подметили. Как её решить? По большому счету каждый член нашей семьи требует, чтобы его уважали.

×
Наверх