Нужна помощь специалистов!!!

Выбрать тему
Мама#2407
Мама#2407
Мама#2407
9

Девочки,помогите пожалуйста разобраться.У меня в имуществе есть частный дом(очень хороший,новый),но находится в орловской области,пгт ХХХ.Я хочу переехать в Воронежскую область.Дом продать тяжело,вот и решила взять ипотечный кредит с залогом этого дома.Как лучше поступить?Дело в том,что у нас ещё есть кредит не закрытый на немалую сумму.Кто разбирается,или сталкивался с этими делами,помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!

9 ответов
Мама#2407
Мама#2407
Мама#2889

Перед тем, как приять решение о выдаче кредита, банк хорошенько посчитает, хватит ли у Вас денег его каждый месяц гасить. Если доход стабильный и достаточный, то даже при наличии еще одного кредита вполне могут еще один дать.
Как я понимаю, Вы планируете новое жилье покупать. Лучше бы его в залог, тогда, и отдавать. Обременненный (в данном случае - в залоге) дом в Орле Вам продать вряд ли удасться. Только, если вдруг какой-то покупатель ну очень захочет его купить, чего, как я поняла, пока не наблюдается

Мама#2407
Мама#2407
Мама#2407

Да,продажа может затянуться на долго!Вы имеете ввиду отдать в залог то жильё,которой купим?

Мама#2407
Мама#2407
Мама#2889

Конечно, проще покупаемое жилье в залог передать. Это стандартная операция. А вот взять ипотеку на покупну одного жилья, а в залог передать имеющееся, но в другом регионе - весьма редкая вещь.
Но бОльшая проблема в том, что заложенный объект продать в России нереально. А Вы ведь планируете то жилье, в котором не живете, продавать?

Мама#2407
Мама#2407
Мама#2407

Нет, у нас 2 варианта:1.Продать дом и купить новый2.Заложить дом банку(тогда продавать его никто не будет) и купить новый.

Мама#2407
Мама#2407
Мама#2889

Первый вариант, конечно, проще и значительно выгоднее. Но, как я понимаю, труден в реализации - покупателя пока нет.

Впрочем, со вторым тоже возможны проблемы - Вы уже в банке были? Если Вас согласны так кредитовать и условия кредита Вам подходят, то проблема будет решена.
Или Вы еще пока на стадии продумывания? Если так, что сначала банк найдите, может быть Ваш вариант банки не устроит.

А третий вариант - купить дом для житья в кредит (он будет обеспечением), а "не нужный" продавать неспеша Вы не рассматриваете?

Мама#2407
Мама#2407
Мама#2407

Да,вот я и хочу продавать неспеша,а новый в кредит....Ну как представлю,что это 20 лет платить,аж плохо........

Мама#2407
Мама#2407
Мама#2889

Вы, главное, правильный банк выбирайте. Хорошо изучите условия. И обязательно просчитайте разные варианты.

Например, при наших поднебесных процентных ставках брать кредит на 20 лет совсем не выгодно. Дело в том, что разница в сумме, которую Вы получите, например, оформляя кредит на 18 лет и на 20, весьма незначительна. А ведь Вы 2 года будете дополнительно платить.

Так что постарайтесь взять на минимально возможный срок.

И желательно, конечно, стараться в дальнейшем кредит досрочно погашать. Обычно предлагают при досрочном погашении или уменьшить срок кредита, или уменьшить размер платежа. Первый вариант более правильный.

Дополнительный платеж в первый год позволит уменьшить срок на два, а то и три месяца. То есть Вы поднакопили денег и заплатили вдвое больше, чем надо, а реальное количество оставшихся платежей уменьшится не на два, а на три или четыре. Понятно, что так не часто получается.

Тем не менее второй важный критерий договора - возможность досрочного погашения. Некоторые банки за это берут штраф, это очень невыгодно для Вас.

В нормальном договоре обычно бывает мораторий на досрочное погашение - например 6 месцев Вы досрочно гасить без штрафа не можете. А потом - пожалуйста. Это правильное условие. По опыту скажу, что первые полгода особенно платить-то и нечем Хмурюсь

Удачи!

Мама#2407
Мама#2407
Мама#2407

Спасибо за совет!!!!

Мама#2407
Мама#2407
Мама#2889

Обращайтесь, если что Smile

×
Наверх