А сколько нужно?

Выбрать тему
Мама#8056
Мама#8056
Мама#8056
57

Сегодня была у гинеколога, мне настоятельно рекомендовали в следующем месяце закончить ГВ. Ссылаясь на то, что летом этого лучше не делать. Я же в растерянности заявила, что думала кормить до 2-х лет. Этим я рассмешила и врача и медсестру. Дело в том, что своего первенца мне не удалось долго продержать на ГВ. Теперь наученная горьким опытом, я решила «искупить» свою вину и хотя бы дочку кормить как можно дольше. И ничего плохого я в этом не видела. Врач же сказала, что до года кормить вполне достаточно, нужно «отвязывать» ребенка от себя. Моя малышка появилась на свет 03.07.10г. И соответственно годик будем отмечать в середине лета. А я ведь только-только наладила ГВ, меня постоянно мучили застои, сейчас всё позади, больше нет никаких проблем. Так не хочется бросать кормить Плачу

57 ответов
Мама#8056
Мама#8056
Мама#10221

А мне в роддоме говорили что сейчас рекомендуют кормить не до года а до двух лет

Мама#8056
Мама#8056
Мама#4516

если не хочется, то корми...я думаю. что каждый сам для себя решает когда бросить кормить(((я бы лето покормила, а осенью "бросила", и детишка подрастет и самой проще будет, НО решать тебе(((можно и до 2 кормить, некоторые и до 3 кормят, только вот я не знаю на сколько полезно долгое кормление

Мама#8056
Мама#8056
Мама#8884

кормите как можно дольше и никого не слушайте!!

Мама#8056
Мама#8056
Мама#6170

странные врачи какие-то....это не их дело давать подобные советы. Светлана, кормите грудью сколько хотите, я вот планирую до 2 лет, а там и садик не за горами. Нам сейчас 14 мес. Мои тети  мне тоже говорят бросать, но я их не слушаю. Поподробнее почитайте в инете про пользу ГВ, убедитесь, что и после года кормить очень полезно!!!

Мама#8056
Мама#8056
Мама#11447

я тоже думаю,есть молоко,значит нужно кормить...

Мама#8056
Мама#8056
Мама#7955

хех,как мне сказала одна тетя-генеколог на последнем приеме: "женщина,как корова, пока доят - будет молоко"

Мама#8056
Мама#8056
Мама#7529

Я тоже присоединяюсь к мамеКате кормить надо пока есть молоко и желание у тебя и сосет ребенок

Мама#8056
Мама#8056
Мама#10948

И не бросайте! Ну, я просто поражаюсь вот таким врачам. То ли от зависти они такие советы дают, то ли еще от чего. И чем же, по их мнению, нужно кормить ночью в 10-ть месяцев - кефиром с молочной кухни? или смесью? а может и водой обычной пойдет?)) Ведь по ночам точно ребенок будет просить грудь или бутылочку. А ничего лучше грудного тепленького молочка для малыша не существует. Старшую я кормила да 1года 4мес и закончила как раз в сентябре. Продолжайте кормить и живите в гармонии.

Мама#8056
Мама#8056
Мама#6170

Как долго кормить грудью?

Материнское молоко является естественной пищей для детей раннего возраста – так уж сложилось в ходе многовековой эволюции человека. И только такое питание способно поддержать высокие темпы физического и нервно-психического развития и функционального созревания органов и систем малыша.

Ольга Качалова
К.м.н., доцент кафедры госпитальной педиатрии Московского ф-та РГМУ, национальный эксперт по программе ВОЗ/ЮНИСЭФ «Десять шагов успешного грудного вскармливания»

Преимущества длительного вскармливания грудью

Питательная ценность

Научные исследования доказывают, что на втором году жизни (и даже после двух и более лет) молоко остается ценным источником белков, жиров, ферментов, расщепляющих в кишечнике белки и жиры; гормонов, витаминов и микроэлементов, которые быстро и легко усваиваются. Содержание витаминов и микроэлементов в женском молоке может изменяться в зависимости от рациона матери, но при сбалансированном ее питании всегда соответствует потребностям ребенка. Например, при грудном вскармливании на втором году жизни малыш защищен от дефицита витамина А, который необходим для нормального формирования и функционирования глаз, кожи, волос, а также витамина К, предотвращающего возникновение кровотечений. К тому же в женском молоке содержится оптимальное количество железа, которое очень хорошо всасывается в кишечнике ребенка и предотвращает развитие железодефицитной анемии. Ученые подсчитали, что если годовалый ребенок получает 500 мл грудного молока в сутки, то его суточные потребности в энергии обеспечиваются на треть, в белках - на 40%, а в витамине С почти полностью.

Защита от заболеваний

Иинтересно отметить, что каждый болезнетворный микроорганизм, поражающий мать, стимулирует выработку иммуноглобулинов, присутствующих в молоке и получаемых ребенком. Концентрация эти веществ в молоке увеличивается с возрастом крохи и с сокращением числа кормлений, что позволяет детям постарше получать сильную иммунную поддержку. Иммуноглобулины покрывают слизистую оболочку кишечника подобно "белой краске", делая ее недоступной для болезнетворных микроорганизмов, и обеспечивают уникальную защиту от инфекций и аллергии. Кроме того, белки женского молока стимулируют развитие собственной иммунной системы ребенка. Также в женском молоке содержатся вещества, стимулирующие рост полезных бактерий (бифидо-и лактобактерий), в кишечнике, которые противодействуют заселению его болезнетворными бактериями. Другие белки молока также важны. Например, белок лактоферрин, связывающий железо, способен предотвратить рост ряда бактерий, усваивающих железо.

    И это не все, статья большая очень

Мама#8056
Мама#8056
Мама#10077

Светлана, да не слушайте Вы никого, делайте так как удобно вам и вашему малышу. А ваш врач несет полный бред. Могу лишь добавить, что одного грудного молока для ребенка после годика недостаточно, надо обязательно вводить прикорм, а так - хоть до 3 лет кормите и ни о чем не думайте.

Мама#8056
Мама#8056
Мама#10855

Конечно не бросайте кормить!!! Мне кажется это очень глупый совет от врача!!!! Кормите пока получается, чем дольше тем лучше!!!

Мама#8056
Мама#8056
Мама#7955

Меня немного удивляет ваш пост в том смысле,что бросать не хотите, а врач вроде как сказал...Это дело лично ваше - да хоть до школы,если вам и ребенку так удобнее и комфортнее будет. Другое дело,что после года привязанность к груди больше психологическая и дело привычки, а о мегапользе грудного молока говорить уже не приходится,т.к. его состав меняется и он уже совсем не такой, как был вначале лактации

Мама#8056
Мама#8056
Мама#10657

кормите дольше!!!!!!!!!!!!!

Мама#8056
Мама#8056
Мама#6578

КОРМИТЕ И НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ

Мама#8056
Мама#8056
Мама#5895

если молока достаточно, то продолжайте кормить и не слушайте "добрых" врачей. Если осенью желание не пропадёт, то будете продолжать пока вам и вашему ребёнку кормление в удовольствие..

Мама#8056
Мама#8056
Светлана

я тоже читала, что сейчас полезно и рекомендуют педиатры кормить до 3-х лет, я планирую до 1,5 лет кормить, т.к. потом выходить на работу

Мама#8056
Мама#8056
Мама#9601

Наплюйте, как считаете нужным так и делайте! Сколько кормить ребенка грудью должна решать мама, а не врачи (если конечно нет спец. показаний). Я по телевизору года два назад вообще передачу видела, что детей можно до 4 лет кормить грудью. (хотя я не сторонник такого долгово кормления).

Мама#8056
Мама#8056
Мама#9601

Кстати, удивляет почему такие советы дает гинеколог?

Мама#8056
Мама#8056
Мама#8809

Светлан, посмотри здесь http://www.detki.de/index.asp?sid=1522128479&id=d125
А вообще мое мнение, если есть молоко и ребенок не отказывается, кормить нужно, у вас с ребонком связь крепче!

Мама#8056
Мама#8056
Мама#907

ну капец,как это до 3 лет,это сумасшествие.Ляля вырос ,зубы есть, нужна человеческая))пища, а он вам мама-сисю!Не понимаю и не приемлю!Для меня было бы максимум до года,но сынок только 3 мес сосал(((

×
Наверх