Аптечка

Выбрать тему
Мама#18351
Мама#18351
Мама#18351
32

Беременная подруга попросила составить список лекарств, которые могут понадобится в первый год жизни малыша. Вот что у меня получилось:
- зеленка (куда без нее)
- перекись водорода
- фурацилин 
- трава череды, ромашки
- свечки виферон/генферон
- морская вода для промывания носа - аквалор/отривин/аквамарис и т.п.
- спрей или капли от насморка - отривин/називин..
- супрастин/фенистил капли
- жаропонижающее - нурафен, цефекон
- бепантен крем
- бальзам спасатель/пантенол (от ожогов)
- ушные капли отипакс
- ремо-вакс (средство для гигиены ушей)
- бэби-калм/эспумизан/плантэкс
- калгель (когда режутся зубы)
- банеоцин (присыпка для заживления ранок)
Посоветуйте пожалуйста, что следует добавить или какие препараты помогли облегчить жизнь лично Вам и Вашему ребенку. 

32 ответа
Мама#18351
Мама#18351
Мама#15240

банеоцин ,я  кажется слышала ,что он с антибиотиком ,мне кажется такому крохе ни к чему ,может его заменить хлоргикседином ? Марганцовкой мы еще пользовались пока пупочек заживал . А такие прибамбасы как аспиратор ,газоотводная трубочка ? Мы правда трубочкой так и не воспользовались ,а аспиратором попользовались уже после года .

Мама#18351
Мама#18351
Мама#15240

на случай опрелостей- судокрем - Мне знакомая очень хвалила .мы взяли и правда очень хорошо помогал .

Мама#18351
Мама#18351
Мама#15240

на случай опрелостей- судокрем - Мне знакомая очень хвалила .мы взяли и правда очень хорошо помогал .

Мама#18351
Мама#18351
Мама#17191

фурацилин и банеоцин лишнее,достаточно для пупочка зеленки и перекиси. Для купания травка согласна...жаропонижающие цифеконовых свечей и нурафена достаточно... животик- беби калм или эспумизан..уши- нос - глаза трогать не нужно !!! Грудным молоком НЕпромывать и не будет никаких проблем!!! Детский крем обычны наш российский на тубе нарисованы кошки -собашки --- самый лучший чем все остальные!!! Присыпку можно купить небольшую джонсон сбеби!! 

Мама#18351
Мама#18351
Мама#17523

нам сначала посоветовали молоком промывать.стало хуже.связались с иногородними врачами.она сказали: "да вы что?ни в коем случае!кто вам такое посоветовал?".и нам,кстати, хорошо подходил крем под погузник с цинком"моё солнышко".а крем действительно обычный "детский"

Мама#18351
Мама#18351
Мама#14960

по поводу каплей в нос - только каланхоэ (никакие капли я и себе в жизни никапала и уж ребенку тоже) можно немного мазь скипидарную вот она то лучше любых капель и ноги и грудь натирать при простуде!!!!!! а в уши - 5 -6 капель чайного дерева(эфирное масло) 10-12 капель растительного масла и все подогреть на ложке над огнем, остудить и промочить ватный тампон и в ушко( только чтоб горячее не было) и все будет ок!!!!!

Мама#18351
Мама#18351
Мама#2889

Так просто антибиотики и ушные капли использовать я бы не стала.

Да и средства типа плантекса и калгеля заранее покупать не стоит - мои без этого нормально росли.

А в чем вообще смысл списка? Это же ЛЕКАРСТВА.
Без рекомендации врача это применять не стоит все же

Мама#18351
Мама#18351
Мама#11775

согласна со всем кроме ушных капель,гель для десен калгель (т.к он может вовсе не понадобится,а если уж брать то по мне так дентинокс лучше,это травки с ледокаином),присыпка от ранок...никогда сами не пользовались и на детях не применяла. 
У нас еще аптечку дополняет детский пластырь,бинт,вата,ингалятор компрессорный специально преобрели для детей.Очень нас выручает.

Мама#18351
Мама#18351
Мама#13703

мы пользовались не колгелем,а коместадом ,вместо присыпки - мюстела,в ушки вообще ничего не капали и вообще прежде чем что то давать надо с врачом проконсультироваться

Мама#18351
Мама#18351
Мама#18270

Для пупочной ранки - зеленка и перекись водорода (лучше сразу покупать ту, что уже с пипеткой). Купать ребенка - в самом начале в марганцовке, а потом в череде. От опрелостей - судокрем (есть не везде) или десятин (обе очень орошие мази). Бепантен - для мамы будет полезен, быстро заживляет ранки на груди, при укусах ребенка. Так же маме в помощь - зеленка ( для обработки швов, если будут) и мазь левомиколь - она хороша для рассывания живлаков в груди и застоях - компрессы с ней делать можно и не вредна для ребенка, а так же для заживления слизистой влагалища (при швах и так - марлевую салфетку закадывать на несколько часов). Еще вкладыши в бюстгальтер - только сразу берите на липучке, крепче держаться будут и лифы молоком пахнуть не будут. Пипетка, груша маленькая, газоотводная трубка, аспиратор для отсасывания сопель, стиральная вата и марлевые салфетки, в ватные палочки и диски - это все пригодится точно. Клизмы миклолакс - очень незаменимая штука я скажу вам и эффективна и безвредна. Йод - лишним не будет. Мазь скорая помощь (синия) - эффективна при ушибах и ссадинах, помогает быстрому заживлению. От коликов - тут индивидуально, что подойдет больше малышу - нам помогал эспумезаг, но кому- то помогает и плантекс, и баби Кам, и саб симплекс или саб комплекс ( как-то так называется, новое средство, хорошее). Нос - обязательны водички для промывания, вы их перечислили и капли, вы так же их верно назвали. Температура - свечи цефекон, нурафен и сироп нурафен или панадол с дозированным шприцем ( от 3 месяцев это вроде), свечи не для всех эффективны, а для скорой помощи одновременно можно и свечку и сироп принять. Зубы - калгель и еще есть мазь камистад. Фурацелин - им советуют глазки промывать. Вот что касается присыпки - я бы посоветовала самую обычную нашу, гостовскую. Детский крем - мы пользовались ушастым нянем ( я просто не переноса запах нашего крема). Масло. Средство для купания - на первом этапе все же пусть это будет детское мыло ( первый месяц), а потом то, что одновременно и для тела и дя головы ( мне бюпхен косметика очень нравится).

Мама#18351
Мама#18351
Мама#18351

Да, аспиратор обязательно нужен! 
Елена, смысл списка в том, что они в деревне живут, аптека далеко.
Банеоцин, поскольку применяется наружно, навредить малышу не может, так нам наш педиатр объяснил.

Мама#18351
Мама#18351
Мама#2889

Объяснение про банеоцин пусть лучше Нобунага прокомментирует.
По моим понятиям много что применяется наружно, а выводится почками.

В уши капать все-таки я бы ничего не стала. Даже в глухой деревне

Мама#18351
Мама#18351
Мама#16377

Что-то от кашля нужно, мы пользуемся Лазолваном и Геделиксом (с малышом). А боль в ухе очень хорошо снимает борная кислота, думую надо иметь (но, у нас болело ухо, когда дочери было 3 года). Плюс можно в аптеке еще приобрести морскую соль для купания.

Мама#18351
Мама#18351
Мама#16377

И градусник для малыша. У нас оральный в виде соски. А так их огромное разнообразие.

Мама#18351
Мама#18351
МаЛюба в кубе

много лишнего. 

Мама#18351
Мама#18351
Мама#15708

Марганцовка для купания, пока пупок не заживет.

Мама#18351
Мама#18351
Лидия

У меня в детской аптечке был....детский крем ! Хотя это скорее к гигиене относится)))

Мама#18351
Мама#18351
Мама#16377

Не думую, что кто-то самовольно будет капать что-то в уши (во всяком случае разумный).  Естественно только с рекомендации врача. Отипакс достаточно распространенный препарат и естественно со своими противопоказаниями (барабаная перепонка должна быть целой). Как я поняла, речь идет о том, что если вдруг ребенок заболеет, врач пропишит, а до аптеки, чтобы купить лекарства очень далеко. Вот и нужен запас на всякий крайней случай, который тоже можно показать врачу, а он скажет можно или нет при данном заболевании.

Мама#18351
Мама#18351
Мама#17761

У нас небольшой набор лекарственных препаратов:
жаропонижающие средства (нурофен,эффералган- в свечах и сиропе ), отхаркивающие (геделикс, лазолван), 
смекта, регидрон, энтерофурил, эспумизан
виферон свечи и гель (для профилактики ОРВИ), 
супрастин , фенистил (гель), 
травы- ромашка, череда
аквалор или аквамарис (или любой др.препарат на основе
морской воды), 
перекись водорода,зеленка.

Мама#18351
Мама#18351
Мама#1405

у нас вообще не было лекарств, губить ферронами иммунитет малыша - да ни за что, ИМХО, только гигиена

×
Наверх